Естественные науки

Почему нет южного полюса холода?

Необходимо уточнить, что, кроме наклона оси вращения Земли, определяющей "лето" и "зиму" для нашего северного полушария Земли (что для южного полушария будет с точностью до "наоборот"),
орбита Земли не идеально круговая, а немного эллиптическая.
Таким образом, тогда, когда (у нас) летний период, Земля находится на большем удалении от Солнца, а зимой, соответственно, чуть ближе к Солнцу.
Это приводит к тому, что в северном полушарии зимы - не очень холодные, а летний период - не очень жаркий.
И в итоге, это приводит к тому, что в Антарктиде средняя температура всегда - самая низкая (и теоретически, и практически).
Alina Sagymbaeva
Лучший ответ
А что в Антарктиде тепло?
Почему нет? В восточной Антарктиде, в районе нашей станции "Восток".
Пётр Леонтьев
Полюсы холода − районы земного шара с наиболее низкими зарегистрированными температурами на данном полушарии. Также понятие полюс холода может быть использовано для названия региона с наиболее низкой температурой на всей планете.

Южный полюс холода

Южным полюсом является станция "Восток", расположенная в Восточной Антарктиде. 21 июля 1983 г. там было зарегистрировано -89,2°С, что, без учета дополнительных факторов, является самой низкой температурой воздуха на поверхности Земли [1] (В других источниках указана температура -88,3°С [2]).
[править] Северный полюс холода

Существует несколько мнений о его точном месторасположении. В настоящее время основными претендентами являются два города Якутии: Верхоянск и Оймякон.
Верхоянск

15 января 1885 г. Коваликом С. Ф. была зафиксирована температура -67,8 °С. [3]

Противниками Верхоянска этот довод оспаривается на основании того, что в Оймяконе в то время измерения температуры еще не проводились. Это возражение опровергается повторным фиксированием в феврале 1933 г. такой же температуры [4]. (Одновременно температура в Оймяконе составила -67,7 °С)

[править] Оймякон (или, точнее, местность Томтор Оймяконского улуса)

В феврале 1933 г. была зарегистрирована температура -67,7°С [3] [4], что выше минимальной температуры в Верхоянске на 0,1°С.

Существует информация, что в 1924 г. академиком С. В. Обручевым, соместно с К. А. Салищевым была зафиксирована температура -71,2°С, то есть самая низкая для нашего полушария [3]. Однако, так как документальное подтверждение подлинности замеров отсутствует, официально они не признаны.

По другим данным, рекордной считается температура, зарегистрированная в 1938 году -77,8°С [1]. На основании этого делается вывод, что Оймякон - самое холодное место на планете, так как, хотя на "Востоке" и была отмечена самая низкая температура, но станция расположена на высоте 3488 м над уровнем моря, и, если привести оба температурных показателя к уровню моря, абсолютным чемпионом будет признан Оймякон.

Сторонники Оймякона доказывают свою правоту также тем, что "абсолютные годовые минимумы ниже, чем в Верхоянске в среднем на 3,50С. " (письмо Государственной Главной геофизической обсерватории)
Восточная станция