Естественные науки
Почему мне жарко после обливания? Если сосуды расшираются, то почему от холодной воды? Они же должный сужаться?
Все дело в резкой смене воздействия факторов. Для ощущения "жарко" в данном случае есть несколько причин: во-первых, контраст между наличием холодной воды и ее отсутствием (перепад температур воспринимается как ее повышение) , во-вторых, при стимуляции холодовых рецепторов происходит выброс адреналина, что способствует сужению периферических сосудов (централизация кровотока) , а также усилению образования энергии. Одновременно с адреналином действуют другие стрессовые гормоны (тироксин и глюкокортикоиды) и их суммарное действие приводит к тому, что в избытке образовавшаяся энергия выделяется не в виде АТФ, а рассеивается в виде тепла. ТО есть суммарно организм старается скомпенсировать внешнее снижение температуры под действием холодной воды путем выделения собственного тепла и уменьшения его потери, И в процессе всего этого действие холодового фактора резко прекращается. Т. е количество выделяемого тепла превышает его потерю на данный момент. Итог - ощущение "жарко", хотя, если бы Вас поместили сразу в такую же температуру, то жарко бы не было (скорее наоборот).
"Жарко", это субъективное ощущение, оно возникает когда телу становится тяжело избавляться от излишков тепла.
Вот плеснул ты на себя холодной воды, тело перешло в режим жесткого сберегания тепла, сосуды на коже сжались, а тут ты взял и выключил воду. Твоё тело так надеялось на внешнее охлаждение (холодной водой) , а ты его убрал, вот ему и стало жарко.
Включились компенсаторные механизмы организма...
от обливания холодной водой сужаются поры кожи и не дают телу охлаждаться
????
profit
????
profit