Естественные науки

Почему осенью холоднее чем весной? Почему отопление осенью включают когда совсем холодно и весной выключают когда жарко?

Даже есть понятия весенне-летний и осенне-зимний сезоны
Плюс к предыдущему ответу еще и бОльший нагрев солнцем весной (день уже длинный, а земля не оттаяла). Ну и, видимо, инерционность самого запуска-отключения отопления - для этого нужно, ЕМНИП, пять дней устойчиво ниже или выше +8, то есть уже сдвижка. Да и пока продуют, пока внезапные проблемы устранят (к примеру, протечки при запуске), еще время уходит.
...... Злобная_ Фисташка......
Лучший ответ
Натали Севрюкова Выражаясь научно, "сдвижка" это гистерезис, т. е. запаздывание отклика на внешнее воздействие
Весной солнце с каждым днём греет дольше и дольше, успевая прогреть поверхность. А осенью наоборот - всё меньше и меньше.
D.
Denis .
Натали Севрюкова Не надо путать абсолютное значение производную от ее функции.
По той же причине, по которой вода одной и той же температуры - около 12 - 15 градусов Цельсия - покажется холодной, если Вы будете умываться ею летом, и теплой, если сунете в нее руки, придя с мороза.
После летней привычки к теплу осеннее похолодание воспринимается как сильный холод. Та же температура весной, после зимних холодов, кажется теплынью.
Морозы сушат воздух, поэтому холод ранней весной не такой промозглый, как сырой осенью, богатой дождями из-за поступления полярного воздуха на теплую прогретую за лето землю и воду водоемов.
Большие массы воды к тому аккумулируют летнее тепло и долго не остывают, в отличие от суши, из-за перепада температур здесь обилие осадков, да и ветру есть где разгуляться, из-за чего жители приморской зоны страдают простудными заболеваниями тяжелее, чем континентальные жители.
Летом прогрелся, похолодание вызывает дискомфорт, зимой промерз, потепление вызывает комфорт.
Юрий Зайцев
Натали Севрюкова А как с отоплением?
Юрий Зайцев А все относительно
Для заболеваний дыхательной системы. Согласовано с Роспотребнадзором. Съедаете аптечную еду принудительно. Государству плюс. "Делайте Бабки!", как говорил великий.
Извечная проблема
Aigyl Asylbekova
Не логично, земля так то после лета прогретой должна быть, типа батареи, а тепло весной быстрее наступает .
Диля Биктанова
Натали Севрюкова Но ведь середина весны и осени не приходится на равноденствие. Прогрев земли учтён
Весной при испарении выделяется дополнительно теплота. Осенью при конденсации теплота забирается.
...... Злобная_ Фисташка...... По идее, наоборот же.