Естественные науки

Почему когда земля отдаляется от солнца на большей ее части становится жарко? А когда приближается то холодно?

Даже учесть что земля вращается вокруг своей оски и угол вращение меняется в зависимости от времен года, но например если планета находится близко к звезде то автоматически на ее поверхности должно быть жарко, по логике? Чем ближе к огню тем жарче????
Alex Lekh
Смена времен года на Земле происходит не из-за удаленности от Солнца. Орбита почти круговая. А от того как падают солнечные лучи на поверхность планеты, если прямо, то жарко, если полого, то холодно.
Natalya Nikolaevna
Лучший ответ
Не на "большей части земли", а "в северном полушарии земли".
Точку перигелия наша планета проходит в промежутке с 2 до 5 января каждого года. И хотя солнечного тепла на поверхность планеты в этот период попадает больше, в северном полушарии в это время длится зима. В афелии Земля оказывается между 3 и 7 июля, минимум света и тепла от центральной звезды не мешает продолжаться лету во всех регионах севернее экватора.
Игорь Бочкарев
разница между афелием и перигелием у Земли - 3%. Так что орбита Земли практически круговая
Твоя логика логичная, но есть он но, что мы будем делать с Меркурием, по твоей логике он должен был давно сгореть, а ничего что в космосе - 272?
Могу лишь сказать "зачем", а не "почему". Действительно, для нас, избранных Богом северян, летом Солнце удаляется от Земли, а зимой приближается к ней. Для того, чтобы нам не было слишком жарко летом и слишком холодно зимой.
А южане - пускай пекутся и зябнут.
"но например если планета находится близко к звезде то автоматически на ее поверхности должно быть жарко, по логике?"

Да, если Землю поместить на орбиту Меркурия, то станет теплее.
Alex Lekh Орбита эллиптическая, наука ошибпется мне кадется если бы орбита была эллиптической, то земля должна была быть в два раза ближе к солнцу зимой, а соответственно жизнь с такими перепадами температуры была бы невозможной. Зимой +150 летом как обычно, видимо орбита на 00,1% эллиптическая.
смотря где и в какое время года
Alex Lekh Зимой в бане.
Вообще-то, все ровно наоборот. Земля приближается к Солнцу и на ней начинается жара. Удаляется - начинается холодно. Ты все перепутал.
Alex Lekh Репутал ты..!! К дуракам обращаются на ты..!!
Уровень наклона практически не меняется. Он как раз фиксирован, как ось. Эта "ось" остается в одном положении круглый год, поэтому то одно полушарие наклонено к Солнцу, то другое.
В целом, когда планета ближе к звезде, она получает больше энергии. Но есть нюансы, например самая горячая планета солнечной системы - Венера, а не Меркурий.
Alex Lekh Ок, ваш ответ заключается в том: что до конца не изучено почему это так, по вашему косвенному ответу.
23°-тебе лето, зима и осень)
Юлия
похоже у нас в краснодаре это так не работает, тут жарче чем в аду круглый ГОД!