Естественные науки

Почему Земля вертится вокруг Солнца и ни в коем случае не наоборот?

Как мы знаем из физики, движение относительно. Если смотреть с Земли, то Солнце и планеты Солнечной системы движутся вокруг неё. Если смотреть с Солнца, то эти планеты (+Земля) крутятся вокруг него. Если смотреть с любой планеты, то всё будет вращаться вокруг неё.

Так почему же было так много споров о том, что вокруг чего вертится, если нет разницы? Или есть?
Я слышал утверждение, что движение планет рассматривается относительно Солнца, потому что его масса во много раз превышает суммарную массу этих планет. Так ли это? Обоснуйте.
Утверждение в вопросе неверное. Вопрос «что вокруг чего вертится» (лучше обращается) не имеет однозначного ответа. Ответ зависит от выбора системы отсчёта. Системы Птолемея и Коперника кинематически равноправны. В 99.9% случаев мы пользуемся именно геоцентрической системой.
***н@талья Сергеевна***
Лучший ответ
думаю это всё надумано. в пространстве нет разницы что вокруг чего вращается
вся современная наука это средневековые представления о природе - система образования обеспечивает грамотность именно на этом уровне
какие либо новые знания за прошедшие 500 лет утаиваются
так, Птолемей, живший почти 2 тысячелетия назад, утверждал что Солнце вращается вокруг Земли, а Коперник, живший 5 веков назад, утверждал что все ровно наоборот
по сей день идет этот жестокий, и якобы научный, спор между сторонниками Птолемея и Коперника,
в итоге, якобы грамотный человек убежден, что Земля вращается вокруг Солнца
ЭТА СТРАШНЕЙШАЯ ГЛУПОСТЬ настолько прочно засела в мозги каждому, что любое сомнение ввергает человека в истерику, и он спорит с пеной на губах

есть 2 процесса = вращение Земли вокруг Солнца, и вращение Солнца вокруг Земли
на Земле Солнце восходит и заходит 1 раз в сутки, на Солнце Земля восходит и заходит примерно 1 раз в месяц
нынешние ученые утверждают, что Солнце и Земля вращаются вокруг друг друга и совместно летят по спирали по орбите вокруг центра галактики
иными словами, для жителей планет Солнце вращается вокруг них

из текста вопроса прямо и однозначно следует, что Фёдор Рюриков является жителем Солнца - только он может утверждать, что Земля вращается вокруг Солнца
Ci4 Ыыы А что такое СИСТЕМА ОТСЧЁТА - тебе наука не рассказала? Значит ты - просто БЕЗГРАМОТНЫЙ ДУРАК. Увы....
Дархан Аитекеев Аулетi Так и галактика, вместе со своим центром, тоже не стационарна)))
Довольно таки вольная трактовка физики))) Земля и Солнце движутся относительно общего центра масс.
**
***aiya ***
Потомучто масса земли меньше
Nadia Dombrovskaya
Потому что на самом деле относительно только прямолинейное равномерное движение.
А при вращении появляется такая штука, как ускорение, которое уже абсолютно.
Татьяна Лескова Движение планет равномерно. Ускоренным оно считается потому, что постоянно меняется его вектор. Но почему это делает движение абсолютным?
Потому что земля значительно меньше Солнца, чем выше масса и размер тела, тем больше его сила притяжения.
подмазывается))) ведь пользуемся энергией солнца бесплатно.
Лично для Вас, нету никакой разницы, по этому Вы и задаёте такой (глупый) вопрос! если Вы будете вращать шарик в 20 грамм и 200 килограм на тросике вокруг себя, то что относительно чего будет вращаться?
***н@талья Сергеевна*** Это ваш ответ глуп, а вопрос очень даже умён. Только, полагаю, вам этого не понять.
Надежда Петрунина КТО ВАМ СКАЗАЛ, ЧТО ЗЕМЛЯ ВЕРТИТСЯ ВОКРУГ СОЛНЦА????
А ВЫ НЕ ПРИХОДИЛИ К МЫСЛИ, ЧТО ОНА ВЕРТИСЯ ВНУТРИ ЗЕМЛИ????
Тебе уже обосновали ответ с массой
Все объекты в вселенной крутятся вокруг чего то. Чем массивнее объект тем больше он притягивает. Солнце массивнее всей солнечной системы на 0,01%, но оно притягивает при этом всю солнечную систему.
Elena Terehova