На это давно дал ответ замечательный русский учёный Михаил Ломоносов. Вот, что он написал:
Случились вместе два астро´нома в пиру
И спорили весьма между собой в жару.
Один твердил: «Земля, вертясь, круг солнца ходит» ;
Другой, что Солнце все с собой планеты водит.
Один Коперник был, другой слыл Птоломей.
Тут повар спор решил усмешкою своей.
Хозяин спрашивал: «Ты звезд теченье знаешь?
Скажи, как ты о сем сомненье рассуждаешь? »
Он дал такой ответ: «Что в том Коперник прав,
Я правду докажу, на Солнце не бывав.
Кто видел простака из поваров такого,
Который бы вертел очаг вокруг жаркого?»
Естественные науки
Как, стоя на Земле, доказать, что она вертится вокруг Солнца? (а не наоборот)
Андрей Алексеенко
Великий закон аналогии... интересно конечно...
Вы думаете, что это так просто? Неужели Вы думаете, что люди, например, в древней Греции были глупее нас? А тем не менее до позднего Средневековья были уверены, что Солнце вращается вокруг Земли!
Андрей Алексеенко
Да, я думала, что это просто! )))
Вы правы! Спасибо за ответ
Николай Полуэктов
Космогоний в Древней Греции был вагон и телега, причём были и гелиоцентрические.
То, что геоцентрическая система пережила всех, имеет причины, скорее, административного, чем научного характера.
Глядя только на Солнце и не пользуясь приборами?
Практически никак.
Зато если посмотреть на звёзды, тогда можно увидеть, что их расположение на небе в течение года меняется и не просто меняется, а повторяется из года в год. Т. е. можно понять, что в течение года именно Земля меняет своё местоположение.
Если охота ещё поизвращаться, то можно отслеживать и движение планет, но это уже избыточно: для того, чтобы это дело использовать, придётся строить модель всей Солнечной системы, а этого в задаче не просили ;)
Практически никак.
Рысбек Уткелбай
Простите, но расположение звезд на небе меняется вовсе не потому, что Земля вращается вокруг Солнца, а из-за того, что звездные сутки короче солнечных примерно на 3 минуты 56 секунд. Или Вы имеете ввиду годичные параллаксы? Но годичные параллаксы невозможно заметить невооруженным глазом, хоть смотри на небо, хоть не смотри, даже для ближайшей звезды годичный параллакс составляет доли угловой секунды, что совершенно незаметно для при наблюдениях невооруженным глазом.
Доказать? На чём основываясь? На современных законах физики или законах 17века?
По современным законам и как уже было сказано выше - и то и другое утверждения верны, зачем выбирать из них?
это только из интуиции человеческой следует что лёгкое вращается вокруг тяжёлого, а не наоборот. И если на то пошло, из той же интуиции ясно что Солнце объект очень крупный раз способен таким пятнышком обогреть планету и делать это тысячелетиями. Вот и всё объяснение, Земля вращается вокруг Солнца потому что так удобнее мозгу человеческому воспринимать реальность
Arm Jan
Вот, как раз, по современным законам, есть очень принципиальная разница.
Правда, на практике её не очень видно.
Андрей Алексеенко
Основываясь на том, что стою на Земле
А руках ни единого, даже самого маленького, увеличительного стеклышка.
Древние цивилизации знали об этом факте.
Что за логика у них была?
Что имели (в голове) чего у нас нет?
Что за логика у них была?
Что имели (в голове) чего у нас нет?
А некоторые учёные утверждают, что всё относительно. Абсолютной и универсальной системы отсчёта нет.
И, пока мы доказываем, что Земля вертится вокруг Солнца, кто-то на Солнце доказывает, что оно вертится вокруг Земли.
Андрей Алексеенко
Да может быть и взаимное вращение вокруг друг друга...
Но меня интересовала не истина (уж извините:))
А вариант в вопросе
"Кто-то на солнце..." - это сильно...
Спасибо за ответ
А вариант в вопросе
"Кто-то на солнце..." - это сильно...
Спасибо за ответ