Естественные науки
земля движется вокруг солнца быстрее, чем вояджер отдаляется от солнечной системы. Почему Земля не покидает солнечную
систему? ведь скорости хватает
Вояджер движется по радиальной, а земля по круговой...
Елена Филимонова
или почти круговой
Ахмедияр Али
Не по радиальной а по гиперболе... ну и вообще это тут все равно не при чем.
Потому что Земля со своей скоростью движется ВОКРУГ Солнца, а Вояджер со своей скоростью УДАЛЯЕТСЯ от Солнца. А скорость удаления Земли от Солнца (нормальная составляющая скорости вращения) в сотни, если не в тысячи раз меньше скорости Вояджера)). Кстати, деточка, удаляться от Солнца (и от Земли) можно с ЛЮБОЙ скоростью, хоть один нанометр в год. Если только у тебя найдется топливо для двигателя, чтобы эту скорость поддерживать достаточное для удаления время...
Ахмедияр Али
Зачем писать такую кашу?
это как камень, брошенный вверх. чем выше - тем медленнее летит. но кинули-то его очень быстро.
Не хватает. Чем меньше расстояние до Солнца, тем бОльшая нужна скорость.
ты не учитываешь массу земли, чем больше масса тем сильнее сила притяжения к солнцу, не только солнце притягивает но и земля притягивает, к солнцу в том числе, соответственно для земли нужна большая скорость чтоб сойти с орбиты, чем есть ща
Сергей Попов
Ну и чушь...
Ахмедияр Али
Неверно, все дело в расстоянии
Скорость нужна чтобы удерживаться на данном расстоянии от Солнца, а не улетать
mv²/2=GmM/(R+h)
Связь между скоростью и расстоянием обратнопропорциональная.
mv²/2=GmM/(R+h)
чтобы тело находящееся на расстоянии R от Солнца преодолело его тяготение, необходимо чтобы его скорость была не меньше второй космической относительно Солнца. она равна V=√(2GM/R). подставляя сюда массу Солнца М и радиус земной орбиты R=Rз, получаем V=46км/с, что больше орбитальной скорости Земли. а на орбите Юпитера (Rю=5,2Rз) V=20км/с. космический аппарат стартующий с Земли в направлении движения Земли, для преодоления тяготения Солнца, должен иметь скорость не меньше 46-30=16км/с. это третья космическая скорость. Вояджер1 при старте имел меньшую скорость, но при подлете к Юпитеру он совершил гравитационный маневр и его скорость превысила 20км/с и он отправился в свободный полет. конечно его скорость продолжала падать, но всегда была больше второй космической. например сейчас он находится на расстоянии R=116.38Rз, вторая космическая скорость на таком расстоянии равна 46/√116,38=14км/с, а текущая скорость Вояджера 17км/с.
Земле скорости как раз не хватает. Потому что она *ближе" к Солнцу.
Вояджер взлетел с земли, он первоначально имеет туже скорость, к ней добавили ещё как двигателями, так и гравитационными маневрами у планет гигантов, в результате его скорость выше земной круговой и он смог преодолеть солнечное притяжение, сейчас его скорость относительно солнца должна быть выше 50 км/ сек, скорость земли 32 + вторая космическая 16 км/ сек, плюс что он приобрел при маневрах
Солнце притягивает Землю гораздо сильнее, потому что сила притяжения в равной степени зависит от массы обоих притягиваемых друг к другу объектов
Александр Тесленко
Неверная мысль