Естественные науки
как экспериментально доказать что земля движется вокруг солнца
Копернику было разрешено церковью излагать свою теорию, если он будет делать оговорку, что это просто прием, упрощающий вычисления. Никто не запрещает считать, что Солнце вращается вокруг Земли, только тогда все законы движения небесных тел станут чрезвычайно запутанными. Мы выбираем такую систему координат, в которой эти законы имеют максимально простой вид. Тогда оказывается, что в этой системе Земля вращается вокруг Солнца, а точнее - и Солнце и Земля вращаются вокруг гравитационного центра (центра масс) Солнечной системы, который лежит внутри Солнца.
Видите ли, звёзды и планеты никогда не крутятся один вокруг другого. Они крутятся вокруг общего центра тяжести. Чем тяжелее одно тело по сравнению с другим, тем ближе к нему находится центр тяжести. Например, Солнце тяжелее Земли в 330 000 раз, это значит, что центр тяжести системы «Солнце-Земля» в 330 000 раз ближе к Солнцу, чем к Земле.
Считаем, что расстояние от Земли до Солнца 150 млн. км, значит центр тяжести системы «Солнце-Земля» находится на расстоянии примерно 500 км от центра Солнца, т. е. внутри Солнца. Поэтому считается, что Земля вертится вокруг солнца.
Резюме: чтобы доказать, что Земля вертится вокруг Солнца, нужно доказать. что Солнце значительно тяжелее Земли. Т. е. нужно вычислить массы Солнца и Земли.
Либо путём наблюдения (утром, днём и вечером) , либо на модели солнечной системы, в кабинете астрономии.
Земля зиждиться на трёх китах, она плоская и солнце движется вдоль неё :))
отлететь подальше