Естественные науки

Можно ли было в Античном мире доказать, что Земля вращается вокруг Солнца ?

Можно. И это было сделано.

Вычислительно (идея была и раньше) это первым сделал Аристарх Самосский в III до нашей эры.

Он вычислил относительные размеры Земли, Луны и Солнца (это его сочинение дошло да наших дней) . Солнце оказалось многократно большим Земли.
И он естественно предположил, что меньшее тело обращается вокруг большего, а не наоборот.

Отсутствие годового паралакса звезд (смещения - ведь земля в его системе не неподвижна, а движется) Аристарх объяснил также правильно - он объяснил это тем, что звезды находятся настолько далеко, что что по сравнению с расстояниями до звёзд земная орбита является точкой
Abzal Bolat
Лучший ответ
Техника измерений со времён Аристарха до Коперника изменилась не сильно. Тем не менее Коперник пришёл к своей гелиоцентрической системе именно по результатам ИЗМЕРЕНИЙ. Поэтому - да, обосновать свои догадки Аристарх и Эрастофен - в принципе - могли бы.
Юрий Волков
Было засилье систем мироздания Птолемея и Аристотеля. Но и слишком сложные доказательства и приборы
не требуются. Ломоносов хорошо сказал: Кто видел поваров из простаков такого, чтобы вертел очаг вокруг жаркого.
Всё таки, Коперник не просто крамолу выдал, он её доказал.
Ольга Зотова
Именно доказать – нет, но были кое-какие вполне здравые аргументы в пользу гелиоцентризма.
Погугли про Аристарха Самосского, в Вики кое-что есть и о нём, и в статье про гелиоцентрическую систему.

А вот доказать можно только с помощью таких приборов, которых тогда ещё не было: нужны были бы наблюдения паралакса звёзд, аберрации (без хорошего телескопа не увидишь) и изменений скорости поступательного движения звёзд (тут нужен довольно точный спектроскоп).
Юра Фаворский
Во время лунных затмений по круглой форме тени Земли ползущей по поверхности Луны, можно было доказать что Земля круглая, а вот как они движутся относительно друг друга нет. Были теории когда за центр вращения бралась Земля или Солнца. В итоге победила первая версия, хотя она не объясняла попятные движения планет.
Sunnat Rakhmanov