вокруг земли? И как это происходит?
Сыну подарили телескоп .Ясно видела как уходят планеты из зоны видимости
Спросить сына постеснялась....
Естественные науки
Помогите убогому человеку (стыдно спрашивать - но делать нечего) Земля вращается вокруг солнца или солнце вокруг земли?
На форуме физиков (не таких, как быдло, не знакомое даже с принципом относительности Галилея, а нормальных физиков) обсуждался этот вопрос. Сошлись на том, что, в принципе, согласно принципу Галилея оба ответа правильны. По сути, солнечная система является замкнутой движущейся системой тел, которые вращаются вокруг её центра масс и имеют колебания различных порядков, центр масс находится в солнце или рядом с ним, но совсем не в его геометрическом центре. Эту точку и можно считать тем местом, вокруг которой вращаются и земля и солнце.
"не верю" (Станиславский)
"Случились вместе два Астронома в пиру
И спорили весьма между собой в жару.
Один твердил: земля, вертясь, круг Солнца ходит;
Другой, что Солнце все с собой планеты водит:
Один Коперник был, другой слыл Птолемей.
Тут повар спор решил усмешкою своей.
Хозяин спрашивал: "Ты звезд теченье знаешь?
Скажи, как ты о сем сомненье рассуждаешь? "
Он дал такой ответ: "Что в том Коперник прав,
Я правду докажу, на Солнце не бывав.
Кто видел простака из поваров такова,
Который бы вертел очаг кругом жаркова? "
(М. Ломоносов)
А у Вас просто суточное вращение Земли и Вас вместе с нею. Если Вы повернетесь в комнате, то нахожящиеся вокруг Вас предметы тоже будут одни - уходить из зоны видимости, другие - появляться в ней.. .
И спорили весьма между собой в жару.
Тут повар спор решил усмешкою своей.
Я правду докажу, на Солнце не бывав.
Кто видел простака из поваров такова,
(М. Ломоносов)
С точки зрения наблюдателя на Земле всё вращается вокруг Земли - и Луна, и Солнце, и планеты, и звёзды.
Ведь сама Земля вращается вокруг своей оси. Даже если бы все небесные тела были неподвижны, они бы казались вращающимися вокруг Земли.
К суточному (в смысле, вызванному вращением Земли вокруг своей оси) движению планет добавляются и их собственные движения вокруг Солнца. Поэтому, если вы будете смотреть на одну и ту же планету каждые сутки в одно и то же время, то увидите, что она смещается (т. е. совершает за сутки один оборот вместе с Землёй и ещё чуть-чуть вокруг Солнца) , а звёзды - будут оставаться на том же месте.
Поэтому небо и назвали "сферой неподвижных звёзд", а планеты - это "блуждающие звёзды" (в переводе с греческого) .
P.S. сутки имеются в виду звёздные.
Как доказал Коперник, Земля вращается вокруг Солнца. Полный оборот - наш календарный год (грубо) . Звёзды (в том числе и Солнце) "движутся" по небу из-за вращения Земли вокруг своей оси. Полный оборот - сутки.
Sergey Pichugin
Коперник ничего не доказывал по этому поводу. Он просто ввёл систему отсчёта, удобную для своих расчётов и всё. Ботай Историю науки, мыдло.
противно читать ответы шароверов
вы что? земля плоская и стоит на 3 китах а те на черепаже. которая плавает в космосе. )))
а вообще-то вокруг солнца вращаются все планеты нашей системы. и ещё вокруг своей оси.
Всё относительно и, можно сказать, что Земля и Солнце вращаются вокруг общего центра масс. Но, кроме Земли в формировании центра этих самых масс участвуют другие планеты. Также известно, что Солнце заметно более массивное, чем все планеты вместе взятые. Поэтому, упрощенно, чтобы не вдаваться в эти подробности, можно считать, что Земля вращается вокруг Солнца.
Доктор Ватсон задавал такой вопрос Шерлоку Холмсу, а Шерлок ответил: да какая разница что вокруг чего крутится или вращается.. . Ну что-то типа этого он ответил. Земля конечно вращается вокруг солнца.
Смотря откуда смотреть. Если из космоса, то Земля вокруг Солнца.
А если с участка своей родной земли, то, конечно, солнце вращается вокруг него с востока на запад каждый день.
Солнце прячется за горизонт (возможно квадратный) и пока мы спим по граням перебирается в сторону, где нужно восходить.. . и наступает рассвет! А луну оно не любит, - она типа плогиат, круглая, светит и такого - же размера.
эх Вы.. . стыдно отвечать.. . )
Знайте Земля - центр вселенной и она плоская! ) => Земля вращается вокруг солнца но помните. парадокс :)
Для ответа на этот вопрос необходимо рассматривать сущность и особенности оболочковой системы мира (Shell system of the space), исходящей из модели реально существующего взаимно-центрического планетного вращения (mutual-centriс planetrotation), как концепции Теории различения.
Существующая модель мира уже давно не может быть гелиоцентрической, поскольку наблюдение движения центра Солнца вокруг некоего «центра масс» нашей планетной системы, — это уже не вращение планет вокруг Солнца, а их движение месте с ним. Но восприятие долгопериодического движения Солнца вокруг системы его окружных центров солнечным вращением вокруг «центра масс» (да ещё в невесомости космоса) не может объяснять вращение Солнца, как и вращение планет, вокруг их оси.
Более того, гелиоцентризм даже не задумывается о причине постоянства положения осей и Солнца, и планет относительно неподвижных звёзд. И это потому, что при вращении Земли лишь вокруг Солнца (без его взаимного вращения вокруг Земли), земная ось при её обращении к Солнцу, как и ось любого гироскопа в орбитальных точках солнцестояний не может быть направленной уже от Солнца. Т. е. условие гелиоцентризма исключает даже возможность смены времён года на Земле! А факт взаимного солнечно-земного вращения требует и совсем другого взгляда на то, что такое тяготения вообще и что такое гравитация в частности.
Вот потому и астрономические наблюдения скрывают то, что радиолокация Венеры в разное время её орбитального периода показывает расстояние до этой ближайшей планеты изменяющимся примерно лишь на 1,4 %, хотя наши глаза видят якобы последствия её значительного удаления и приближения. И это явление также не может иметь объяснения в рамках теории гелиоцентризма.
Этот факт и многое другое, например, то, что употребляемые расстояния до больших планет, оказывается, намного завышены, исходя из дополнения к третьему закону Кеплера Теорией различения и оценки хронологии движения космических зондов, то, что смена полноценная смена времён года существует лишь на Земле, как на ключевой планете нашей системы, всё это рассматривается в статьях
https://kosmos-x.net.ru/publ/nauchnye_stati/tjagotenie_prostranstva_i_sushhnost_obolochkovoj_sistemy_mira/14-1-0-337
https://kosmos-x.net.ru/publ/nauchnye_stati/vyvody_obolochkovoj_sistemy_mira/14-1-0-340
Вскоре выйдет статья и обо особенностях Оболочковой системы мира и интернет-книга "Оболочковая система мира (Комментарии взаимо-центризма). Shell system of the space. (Сomments of mutual centrism)". 6-я книга Теории Различения.
Иван Ганноченко
Если же отвечать по возможности кратко на это вопрос, то Земля и Солнце взаимно вращаются и вокруг друг друга и вокруг окружного солнечного центра (ошибочно воспринимаемого неким "центром масс" системы), и, как полевая внутренняя солнечно-земная система с внутренними планетами - вращается вокруг полевой системы Марса, чем выстраивается единая планетная ось, исходящая из солнечного окружного центра.
напиши это к 8 комментариям и под кухонным столом будет 10 монстер хай нефера дбюс дракулаура френки спектра и лагуна проверено 5678 девочек