Здравствуйте!
Я также однажды задумался над этим вопросом, поскольку поведение кошки резко отличается от всех "домашних" животных - кошка всегда независима, горда, и лишь "подпускает к себе" чтобы её любили, но требует к себе уважения. В ней почти нет такой "безоглядной" преданности к хозяину, как у собаки (не зря же говорят "собачья преданность"), лошади и др. искусственно приручённых животных (практически выведенных новых пород животных) . Вот почему, хотя и по интеллектуальному потенциалу кошка не ниже собаки (а уже доказали, что даже у кошки интеллект и выше) , дрессировка кошек (и всех "кошачьх) намного труднее, чем собак и лошадей, например!
Как-то я разговорился на эту тему с товарищем - зоологом. И вот что интересное он мне сообщил. Многие виды животных человек "одомашнивал" сам, практически выводя новые виды животных. Конь понадобился человеку, чтобы возить поклажу и всадников, пахать пашню, корова - давать молоко и мясо, курица - мясо и яйца, собака - охранять дом и хозяина и т. д. Поэтому их человек взял "из природы" и приручил – вывел НОВЫЕ породы животных, которых в природе до этого НЕ БЫЛО!
А вот с кошкой - особый случай, она, оказывается, "пришла жить" к человеку сама, добровольно. И это произошло очень давно, причём за много тысяч лет до возникновения Великих цивилизаций.
Дело в том, что когда развилось земледелие - основа современной цивилизации, людям понадобилось хранить запасы зерна до следующего урожая, а вот тут то в хранилищах и "развелись" мыши и крысы, которые это зерно также "любят" и стали приносить большой урон человеку. Кошки, соответственно, стали "селиться" вблизи амбаров и вкусно "питаться" мышами - это их любимый «продукт» !
Человек, обнаружив, что от кошек есть такая большая польза, стал "позволять" кошкам жить поблизости, не прогонял их, и даже затем "пустил в дом". Вот почему кошки и сохранили свой исходный независимый нрав, любят "гулять сами по себе", независимо, и любят демонстрировать, что они -"независимая личность", ведь они сами "благосклонно" пришли к человеку "помогать ему", их никто специально не "приручал".
Так что у кошки и человека просто "партнёрское" и равное "сосуществование", "удобное" и человеку, и кошке. В зоологии это называется Симбиоз.
Вот отсюда и очевидный вывод, он выглядит почти афористично : "Для собаки дом там, где её хозяин, а для кошки дом - это то место, где ОНА САМА живёт". Поэтому мне самому больше и нравятся кошки, чем собаки. Вы видели, чтобы кошка "напала" на человека и не давала ему пройти? Нет, и этого не бывает! Просто кошка настолько умна и хитра, что она защищает только ЛИЧНО СЕБЯ, и не будет "стараться" ради кого-то там (хозяина, территории и пр.) , считая это "ниже своего достоинства".
Вот такой "сказ о кошке".
Всего Вам доброго.
Естественные науки
Откуда и как произошли кошки домашние? По- научному! Говорят, что до сих пор это загадка, тайна, только предположения!
Домашняя кошка - подвид лесной кошки, произошла от степной (она же ливийская) кошки около 10 тыс. лет назад.
Мультик посмотри "Кошка, которая гуляла сама по-себе".
Там всё подробно расписано
Убедительно и понятно
Там всё подробно расписано
Убедительно и понятно
Нда.. . попробую объяснить нормальным своим языком.
Я думаю, что они произошли от кошек диких в результате либо каких-то климатических условий, либо при мейозе клеток различных видов животных. Не сразу, конечно)))
Что тут непонятного! Как и все домашнии животные очень много лет назад этак на заре человечества одомашились из дикой природы. Процес был долгим, но теперь у нас под боком и киси и собаки и домашнии и бездомные