Естественные науки

Химикам и учителям химии вопрос. Интересно, механизм действия катализаторов - до сих пор тайна для учёных ?

Я закончил школу в 89 году, учительница химии рассказывала нам, что для того, чтобы синтезировать аммиак (три атома водорода и один - азота) учёные подбирали катализаторы, чтобы ускорить во много раз этот медленный синтез. Меня вот что поразило - то, как они искали катализатор. Искали методом перебора сотен вариантов различных металлов и веществ! Подумать только - образованные учёные, а искали таким примитивным методом !

Неужели и сейчас химики используют для подбора катализаторов метод "научного тыка" ???
Конечно, химия катализа далеко ушла вперед со времени подбора катализаторов для синтеза аммиака. И механизм многих групп каталитических реакций известен. Я слушал курс теоретических основ катализа (правда, не как основной) . И вынес из него, что нет пока единой теории катализа. Сам Боресков в свое время, говорят, написал докторскую объемом свыше тысячи страниц. Считаю, что чем полнее теория, т. е. чем лучше она объясняет все экспериментальные данные, тем она короче. Так что есть теории, объясняющие механизм действия определенных групп катализаторов на определенные группы реакций. А в целом здесь еще есть над чем работать физхимикам.
Вера Ирлица
Лучший ответ
Алексей Тарасов катализ-локальное изменение времени на микроуровне
Александр Исаев Извините, как я понял, даже сегодня химикам приходиться искать нужный катализатор , методом "научного тыка" ?
Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН
Исследования http://www.catalysis.ru/block/index.php?ID=1&SECTION_ID=141

Серьезно:
Успехи химии, 1983, Том 52, Номер 3, Страницы 402-425.
--------------------------------------------------------------------------------
Прогнозирование и анализ механизма действия гетерогенных катализаторов при помощи ЭВМ методами распознавания образов

И. И. Иоффе, А. М. Добротворский, В. А. Белозерских

Аннотация
Изложены основы применения методов прогнозирования каталитической активности одно- и многокомпонентных гетерогенных катализаторов и анализа механизма гетерогенно-каталитических реакций, основанных на теории распознавания образов и применении ЭВМ. Рассмотрены состояние вопроса и примеры использования указанной методики для прогнозирования катализаторов ряда реакций.
Библиография — 53 ссылки.

Сcылка http://www.uspkhim.ru/php/paper_rus.phtml?journal_id=rc&paper_id=2811
И. И. Иоффе, А. М. Добротворский, В. А. Белозерских, Успехи химии, 52, 402 (1983).

Английская версия
I I Ioffe, A M Dobrotvorskii, V A Belozerskikh, "Prediction and Analysis of Heterogeneous Catalysis Mechanisms by Pattern Recognition Methods with a Computer", RUSS CHEM REV, 1983, 52 (3), 229–241.

В упрощенном виде механизм катализа можно представить следующим образом
http://www.chem.msu.su/rus/teaching/Kinetics-online/chapter7_ad.html
ферменты - самые понятные католизаторы
http://www.chem.msu.su/rus/journals/chemlife/2000/ferment.html
Игор Коломиец
ха, разность потенцыалов ищут методом тыка? предлагаю свой вариант катализа-изменение времени путем ионизации при вращении заряда