Естественные науки

Почему в сутках 24 часа? А не 25, или 15?

Двенадцатеричная система счисления возникла в древнем Шумере. Предполагается, что такая система возникала исходя из количества фаланг пальцев на руке при подсчёте их большим пальцем той же руки. Фаланги пальцев использовались как простейшие счёты (текущее состояние счёта засекалось большим пальцем) , вместо загибания пальцев, принятого в европейской цивилизации. Некоторые народы Нигерии и Тибета используют двенадцатеричную систему счисления в настоящее время.

Так же существует гипотеза, что до 12 считали сидя, загибая не только 10 пальцев рук, но и 2 ноги. Хотя, возможно такое случалось, когда европейцам приходилось сталкиваться с восточным двенадцатеричным счётом.

Двенадцатые доли часто встречались и в европейских системах мер. У римлян стандартной дробью была унция (1/12). 1 английский пенс = 1/12 шиллинга, 1 дюйм = 1/12 фута и т. д.
Ирина Щетинина
Лучший ответ
Это время одного полного оборота ЗЕМЛИ вокруг своей оси. Когда-то это время было 18 часов.. А увеличивается оно из-за приливных явлений водной и твёрдой составляющих поверхности ЗЕМЛИ и метеоритной "пыли".

GELAYU USPEXOV !!!
Dladimir Shchookin.
Это связано с дюжиной (12), одна дюжина день, одна - ночь. А дюжина связана с 60ричной системой (60минут в часе) которая использовалась во времена шумеров и вавилона, данный счёт времени пошёл от них.
Почему - пожалуйста - сколько хочеш, но для ведения учета, для жизни- понадобится высшая математика
Выберите любой формат, какой больше подходит, вот и всё.
ОК
Ольга Каско
наверно потому, что тогда день с ночью перестали совпадать бы.... личное мнение
24 ч. я думаю это удачно выбранное ранее условное значение после 60 сек, 60 мин, одного часа, которое в конечном итоге указывает на время оборота планеты Земля вокруг собственной оси.
С Новым годом!
Эрнест Коледа
потому что один оборот паланеты-24ч, т. е за 24ч планета делает один оборот
Ruslan Kurbanov
Николай Янин ))) как будто я не знаю)
А кто вообще поделил один оборот земли на 24 части?)
Можно было бы на 25 поделить)
потому что в году должен быть 356 дней, а один оборот земли - 24 часа
потому что...
24 часовых пояса или еще чтота