Это пошло еще из древнего Вавилона.. .
Там применялась шестидесятеричная система счисления, а число 12, как и 60, было священным числом. Вот день и делили на 12 частей. Ну и ночь тоже.. . Так и появились 24 часа в сутках.
Число 12 удобнее 10 тем, что оно делится на 2, 3, 4, 6... в то время как 10 – только на 2 и 5.
А деление на 60 теперь применяют для часов и минут.. . и в градусной мере...
Естественные науки
В сутках 24 часа. Кто, когда и почему так разделил? (?Кто знает...)
вообще-то с глубокой древности люди считают дюжинами.
На 12 часов в старину делили день и на 12 - ночь. Естественно, часы получались неравными, летом - ночные часы короче, зимой - наоборот. Причем - не от поудня или полуночи, а от восхода до заката.
С появлением механических часов часы уравняли и стало ровно 24.
Единственной причиной того, почему день состоит именно из 24 часов, является то, что люди решили, что так им удобней всего измерять время.
И к выше сказанному:
Ученые рассчитали точное время полного оборота Земли по звездам. Принцип расчета довольно прост. Он состоит в том, что ученые засекают момент, в который определенная звезда находится над меридианом — воображаемой линией, протянувшейся от Северного полюса к Южному, строго перпендикулярно направлению вращения Земли. Этот момент считается началом суток. Их конец наступает в ту секунду, когда та же самая звезда вновь оказывается над тем же самым меридианом. Измеренный таким образом промежуток времени, называется астрономическими, или звездными сутками и равен 23 часам 56 минутам и 4,09 секундам.
И к выше сказанному:
никто не разделил. это период вращения земли вокруг своей оси