Естественные науки

Кто нибудь знает от чего пошли нынешние меры такие как 24 часа в сутках....

почему именно 24, что такого происходит 24 раза в сутки? почему в часе 60 мин. а не 100 например? почему полный оборот - 360 градусов, я бы еще понял еслиб 365... от чего пошли такие кривые величины?
(=Я Такая Одна =)
Это отголоски двенадцетеричной и шестидесятеричной систем счисления.
12ти ричная имеет значительное преимущество, и лишь немного сложнее.
"На пальцах" в десятичной системе можно досчитать или до 10 или до 25. С десятком понятно, а до 25 считают так - загибают по одному пальцы на левой руке, на каждые пять пальцев на левой загибают один на правой.
При двенадетеричной считают фаланги на четырех пальцах левой руки, указывая на них большим пальцем, каждую дюжину отмечают аналогичным перемещением большого пальца по фалангам левой руки.
Итого на одной руке 3*4 = 12, на двух 12*12=144
Число десять делиться без остатка только на два делителя - 2 и 5. Число 12 делится без остатка на 2,3,4,6.
То есть некоторое количество однотипных предметов, подсчитанное дюжинами проще делить - а это основная процедура при распределении запасов. Точно так же 60 без остатка делиться на 2,3,4,5,6,10,12,15, 30.
Сотня без остатка делится на 2, 4, 5, 10, 25, 50.
Вот собственно...
Анастасия Слива
Лучший ответ
(=Я Такая Одна =) а в этом есть логика. спасибо за информацию
Это пошло ещё от древнего Вавилона. Там в ходу была шестидесятеричная система счисления (даже меры веса были шестидесятеричными - в 1 таланте 60 мин) . Они же разбили угол на 360 градусов, они же ввели деление дня на 12 часов (число 12 считалось "священным"), и они же разбили час на 60 минут.
Причём первоначально продолжительность считалась именно для дня (время определяли по солнцу) . И только позже, когда появились часы, не связанные с движением солнца и стало понятно, что время надо измерять не только днём, но и ночью, к 12 дневным часам добавили ровно столько же (естессно) ночных - так в сутках стало 24 часа.
Обид Турдиев
В году именно 12 лунных месяцев (полных фаз луны) , вот и решили разделить день на 12 равных отрезков и ночь на них же. А почему в часе 60 минут, а в окружности 360 градусов, то виновниками этого являются вавилоняне и шумеры, которые использовали сложную шестидесятеричную систему исчисления. Вслед за ними эту систему стали использовать греческие астрономы, а потом арабы. Так шумерско-вавилонская система дожила до наших дней.
Temirlan Omarov
Займитесь метрологией, историей Древнего мира!
Потому что именно за 365 дней земля делает свой полный круг, потому что именно за 24 часа земля делает полное вращение вокруг своей оси. Ну а почему в часе 60 минут не помню надо читать
Семён Осокин Земля вращается не за 24 часа, а меньше
Астрономическая хронология
За минимальный временной отрезок принимают период полураспада атома Цезия (1 сек.) . А земля совершает полный оборот вокруг солнца за (сам посчитай) таких полураспадов.
Наталья Дмитриева тьфу, вокруг своей оси. Поправки на увеличение/уменьшения времени суток делаются как раз за счёт солнечной орбиты, по которой движется наша планета
Юрий Качуровский И период полураспада у цезия мягко говоря не секунда. У 137 например 30 лет.
Юрий Качуровский У вас кстти неправильное определение секунды Одна секунда — это интервал времени, равный 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного (квантового) состояния атома цезия-133 в покое при 0 К при отсутствии возмущения внешними полями. Ни
Наталья Дмитриева Я не химик, я работаю с электронным звуком. Ответил только то, что знал. Я ведь не предлагаю тебе обсудить транспозицию, низкочастотные модуляционные огибающие, дитеринг, джиттер. Харош блистать своим умишком. Чё ты ваще сюда влез? Тема давно закрыта.