По всей логике - тогда либо час должен быть короче, чтобы вписываться в сутки, либо должны быть "прыжки". Есть всего 2 государства, которые за Линию перемены дат географически вышли, но при этом остались в Сегодня, а не во Вчера.
Что вы об этом думаете и/или знаете?
Чего я не понимаю в этом устройстве?
Естественные науки
Как объяснить Феномен: часов в сутках 24, а часовых поясов 26 (от UTC-12 до UTC+14)?
Вы неправильно поняли пояс UTC+14. Дело в том, что он по времени полностью идентичен UTC-10, но находится в других сутках, следующих.
Посмотрите, как это выглядит на карте мира:
http://www.timeanddate.com/time/map/
Просто водите мышью по пунктам, и будет высвечиваться время. Вот например сейчас 4 часа утра и в Гонолулу, и на Киритимати. Но в Киритимати уже понедельник, 15 февраля, а в Гонолулу только воскресенье, 14 февраля.
В итоге шар поделен конечно на 24 часа, и ваше недоумение должно быть снято с повестки дня. )
Просто принадлежность суткам выбрана некоторыми островами не совсем обычным образом. Сделали они это, поскольку неудобно, когда их основная земля уже начала работу в понедельник, а у них только лишь воскресенье.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кирибати
http://www.timeanddate.com/time/map/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кирибати
Везде есть свои медведевы...
Людмила Старко
Причина-то понятна:) А вот последствия для людей, живущих восточнее UTC+12 неясны.
2х2=5...
может, я тоже дурак, но объясните мне, как такое может быть...
может и мне попробовать в лидеры?
Людмила Старко
Подобные вещи могут вожди государств, вроде Кирибати, себе позволить, устанавливая в своих странах часовые пояса, вроде +14.
Загляни в своём компе в "настройки времени". туда, где разные страны перечислены. Ну и увидишь, что некоторые страны сдвинули время не на ЦЕЛЫЕ часы...
Вот тебе и лишний ВАРИАНТ времени.
Кто-то окрестил его "поясом".
Ты мало косночзычных встречал тут?
Вот тебе и лишний ВАРИАНТ времени.
Кто-то окрестил его "поясом".
Ты мало косночзычных встречал тут?
Наталия Громова
человек спрашивал не про дробные часовые пояса
До революции свой пояс был у каждого города, потом их было 12 потом 24... Нулевой час по гринвическому меридиану (англия) (UTC), от него пошли вправо 1,2,3...пояса суть разница во времени со знаком + влево от него со знаком "-"
Людмила Старко
То-то и оно, что не 24 (от UTC+12 до UTC+14), Гринвич я видел в записи видео, прекрасно представляю как он выглядит. Дело именно в государствах, решивших жить не во вчерашнем дне по UTC-12..UTC-10, а по UTC+13..UTC+14.
Нет. Географических часовых поясов 24.
24 раза по 15 градусов будет 360 градусов
Людмила Старко
В градусах - 24, однако административно - 26. Это и системном таймере компьютеров заложено, и вот статья: https://ru.wikipedia.org/wiki/UTC+14:00
Так в некоторых странах кроме полного часа сдвиг ещё плюс 30 минут.
Людмила Старко
Да, хоть 5 минут сдвиг. У этих час должен становиться короче по логике, т. е. не 60 минут, а, посчитав с некоторым нелогичным рассуждением:
60*24 = 1440 / 26 = 55 мин 23 сек примерно.
часовые пояса вписываются в географическую модель только там, где нет суши, называются 'nautical time zones', и их действительно ровно 24. там, где есть государство, часовой пояс - понятие исключительно юридическое, с географией связано весьма опосредованно. таких поясов больше 40.
В индиии, в иране кажется существует декретное время . Вот и часовых появов больше чем часов в сутках
Людмила Старко
Так они же не пересекают UTC+12, так что не особо попадают под наше Правило.
Дело в том, что Бог несколько раз сдвигал солнце ради Израиля и поэтому мы сейчас мучаемся.
Людмила Старко
Так а как это с внутренним вращением Земли вокруг собственной оси связано?
Ну, и пускай дальше сдвигает - без изменения скорости вращения и размера это ничего ведь не меняет. Смысл в том, что как два часа раскидываются?
Смотрите внимательно, всё понятно, всё логично. Сделано это для удобства, В некоторых странах Не 2 пояса, а один. где-то 30 минут сдвиг.
Людмила Старко
Уже решили. Уже логично.
Только вопрос не про 30 минут был, а про пояса UTC+13, UTC+14, что уже тоже решено.
Владимир Никифоров
если сдвиг на 30 минут от UTC+4, к примеру, по часовой пояс будет не UTC+5, a UTC+4:30
Владимир Никифоров
то есть число рядом с UTC это число на сколько часов время увеличивается (если плюс), или уменьшается (если минус) от нулевого (UTC+0, гринвичское время) . а если сдвиг на 30 минут то пишут, например, UTC+4:30, то есть время на 4 часа и 30 минут больше гринвичского)
Думаю, все правы кроме меня, я болел :с
Людмила Старко
А я не болел и не прогуливал уроки географии, но про UTC+14 узнал сегодня в интернете.
Легко и просто
Людмила Старко
Что-то от вас я этого совсем никак не увидел.
вевеп
Людмила Старко
"плюсик" заработал? Ну, и молодец!
Будь теперь ему счастлив!
Чё, реально нечего больше было написать? - А зачем вообще тогда здесь появился?
Будь теперь ему счастлив!
просто у некоторых поясах может быть место +1 +0:30
Людмила Старко
О, боже мой! Люди, чего вы так дружно прицепились к этим 30 минутам?!..
Вопрос для начала читайте, прежде чем "плюсик" себе зарабатывать.
+13, +14 !!!
При чем тут вообще 30 минут?!..
Один кто-то написал про это - и следом толпы за ним пошли, не вникая в смысл вопроса.
Читайте!
Уже надоело комментить подобные ответы.
+13, +14 !!!
При чем тут вообще 30 минут?!..
Читайте!
Уже надоело комментить подобные ответы.
по полчаса раскидали
Людмила Старко
Вы что все как один заладили про полчаса?
Они вообще никоим образом к теме не относятся!
Читайте ВНИМАТЕЛЬНО, прежде чем писать очередную ерунду.
надо подумать
уже ответили, но я поясню для тех кто думает что сдвиг на 30 минут создает доп. часовой пояс. если сдвиг на 30 минут, к примеру, от UTC+4, то часовой пояс будет не UTC+5, a UTC+4:30. то есть число рядом с UTC это число на сколько часов время увеличивается (если плюс), или уменьшается (если минус) от нулевого (UTC+0, гринвичское время, лондонское). например, UTC+4:30, значит, что время на 4 часа и 30 минут больше гринвичского)
Людмила Старко
Запихай себе эту единичку туда, чем думаешь, на чем сидишь!
хз