Естественные науки

Солнце в зените и часовые пояса

Если Солнце в зените - астрономический полдень, когда солнце над головой, то как может быть Солнце над головой у всех в одном часовом поясе (часовой пояс - меридиан, а Земля - шар) ?
Есть истинный солнечный полдень, когда солнце достигает верхней точки суточного пути. Есть средний солнечный полдень, который удобнее использовать, поскольку Земля движется по эллиптической орбите немного неравномерно, и истинный солнечный полдень отклоняется от среднего на время до 16 минут в разные месяцы года. А чтобы не переводить часы на небольшое количество минут при переезде в соседний город, разбили земной шар на часовые пояса, причем их границы старались проводить по границам государств и областей. Еще было декретное время + 1 час на всей территории СССР и России до 2011 года, вводилось и отменялось летнее время, объединялись и сдвигались часовые пояса. Так что нынешний полдень весьма мало связан с высотой солнца, разница в пару часов нормальна.
Ольга Зверева
Лучший ответ
Часовой пояс - не меридиан, а "долька" земной поверхности, расположенная между двумя меридианами, отстоящими друг от друга на 15о по долготе.
Людмила Хорошилова Это географический, она сейчас совсем запутается: -)
Александр Купрюхин конечно же часовой пояс это долька, это я написала коротко, образно
Никак. И предположения в "если" у тебя неправильные.
Есть такая хрень - "истинный полдень", момент верхней кульминации Солнца. Словосочетание "верхней кульминации" не означает, что оно обязательно залезает в самый зенит, мы вот не в тропиках живем, у нас оно туда никогда не залезает.

PS. А часовой пояс (административный) - это вообще человеческое изобретение, ну не круто переводить стрелки часов на минуту-две туда-сюда, слегка отъехав на запад или восток... Вот и придумали часовые пояса, чтобы ерундой не заниматься.
Александр Купрюхин в инете можно посмотреть восход, заход Солнца и зенит - сейчас это примерно 12ч. 48 мин.