Естественные науки

Зачем нужны часовые пояса?

Гораздо проще установить на всей территории РФ один часовой пояс - красноярский (+7 по Гринвичу) , и жить по нему!
Логично! На часах 12 дня а на улице темно как у негра в zопе!
Aksin Haciyev
Лучший ответ
Согласен. Красноярск - центр Вселенной!!!
Абжапарова Гаухар Центр центра
Логичнее для страны жить по московскому времени, Москва столица все-таки, однако очень неудобно для всех остальных регионов России.
Бактияр Хаким
Нет, не удобнее.
При наличии поясного времени Вам, приехав в любую точку, нужно один раз перевести часы, а расписания работы учреждений, магазинов и прочих заведений останутся привычными. Пройдя несколько дней акклиматизации, Вы будете вставать и ложиться спать в привычное для себя время, магазины будут открываться около 8 утра, спектакли начинаться около 7 вечера, завтрак, обед, ужин и церковные богослужения - тогда же, когда у Вас на родине.
А мировое время существует, оно применяется, например, в навигации. Там, действительно, удобнее иметь один стандарт времени по всему миру.
Оксана Мамаева
А я придумал было призыв:
"Всем, всем, всем:
Встать утром в семь!"
Жаль.
в Петропавловске-Камчатском - полночь.
Условности устройства мира, как и календарь - почему сейчас 2021 год??? -тоже условность...
Солнце везде по-разному встает и садится.
Витя Прокоп
Жанна Бейсекеева не может быть!
иди живы на марсе по челябинскому часовому поясу
Ну ты и туупоой.
Наталья Столба
Жанна Бейсекеева я знаю. ты по делу базарь)
Zhannurka Serikovaa Правильно надо: тупо-о-ой...
Вопрос связан с психологией восприятия. Например, все привыкли, что рабочий день начинается в 9 утра, а обед в 13:00, и так по всей стране. А так как то коробит сознание, что восход солнца будет в 18 часов вечера а обед в 2 часа ночи, Да и астрономически, полдень (т. е. 12 часов) это время самого наивысшего солнцестояния, если его сдвинуть на 1 - 2 часа (декретное время), то с этим сознание еще как то справляется, а вот если в полдень еще/уже темно, то как то получается стремно
Жанна Бейсекеева В Норильске зимой в полдень темно.
Чиво пл.. ть? В России 11 поясов времени. Россия большая страна.
Тебе они помешали или что?
Жанна Бейсекеева да, п омешали