Естественные науки
Кто такой Никола Тесла!?Гений или мистификатор!??
Современники-биографы считали Теслу «человеком, который изобрёл XX век» и «„святым заступником“ современного электричества» . После демонстрации радио и победы в «Войнах токов» Тесла получил повсеместное признание как выдающийся инженер-электрик. Ранние работы Теслы проложили путь современной электротехнике, его открытия раннего периода имели инновационное значение. В США по известности Тесла мог конкурировать с любым изобретателем или учёным в истории или популярной культуре.
1. Не ученый ну вообще - за всю жизнь ни одного открытия и даже ни одной научной статьи. Более того - никто не видел, чтобы он написал хоть одну формулу.
2. Неплохой изобретатель - но по мелочам. Изобрел по сути две вещи - искровой генератор (совершенно бесполезная игрушка, не используется нигде) и метод синхронизации турбин на электростанции (любой инженер решил бы такую задачу десятком способов) .
3. Неплохой фокусник, хотя такие фокусы канали только век назад, когда народ был с электричеством незнаком.
Остальное - даже не его мистификации, а тупо фантазии писателей, подзаработавших на его имени. Причем - спустя десятилетия после его смерти, когда уже и свидетелей фокусов не осталось в живых.
Посмотрите на ответы - и вдумайтесь, "ах, его превозносили биографы". Так это работа биографа - и чем больше насочиняешь, тем больше получишь. Тут один даже приписал ему открытие радио, к которому он вообще никаким боком не причастен!
Иллюзионист.
ученый, о котором много домыслов и вымыслов.
этакий Чапай от физики...
Кем бы ни был, но его именем названа единица измерения магнитной индукции.
Это определенно чего-то стоит.
Беспорно гений, его теоретич. и проакич. вклад в физику особенно в электродинамику огромен, на такое способен только гений.
С таким же успехом можно спросит про любого великого физики гений он или шарлатан.
И то и другое. Никто не доказал ни первого ни второго.
Поставь на опрос.