Естественные науки
Большой Адроный Колайдер. Ошибочное обоснование его безопасности ?
Большой Адроный Колайдер, ошибочное обоснование его безопасности. Пучки космических частиц летящих из глубин космоса со сверхвысокой энергией и регистрируемые приборами на Земле имеют хаотичные разносторонние, в том числе и противоположно направленные траектории движения, по отношению к наблюдателю на Земле? Или траектории движения этих пучков сверхвысокоэнергетичных частиц по отношению к наблюдателю на Земле имеют радиально расходящийся и относительно параллельный друг другу характер? Логично предположить, что поскольку источник движения этих частиц расположен практически на бесконечно далёком (по земным меркам) расстоянии от наблюдателя на Земле, в то же время источник движения этих частиц имеет конечные размеры ( для земного наблюдателя размеры этого источника стремятся к точке?), то относительно наблюдателя на Земле движение этих частиц должны происходить по параллельным относительно друг друга траекториям. Земля находится на периферии Галактики, источник движения частиц сверхвысоких энергий расположен, относительно Земли, где-то в центре Галактики, то есть, сверхвысокоэнергетичные частицы движутся из центра Галактики, из объекта с конечными размерами, а для земного наблюдателя имеющего размеры точки, к периферии Галактики, в бесконечное рассеяние. Для наблюдателя на Земле направления движения пучков частиц сверхвысокой энергии должны выглядеть как слабо расходящиеся, либо относительно параллельные, односторонне, направленные из Центра Галактики к Земле. Но, если, пучки частиц, движутся в одном направлении, по радиально расходящимся либо относительно параллельным траекториям, как эти частицы могут сталкиваться в околоземном пространстве, в поле зрения земного наблюдателя? На каком основании в СМИ звучат заявления крупных учёных, что последствия работы БАК (Большого Андрогенн. Коллайд) - многократные столкновения частиц разогнанных на встречных направлениях движения до сверхвысоких энергий -- безопасны, поскольку столкновения частиц, движущихся с такой же энергией и даже много большей энергией, постоянно происходят в космических лучах на Земле и в околоземном пространстве? «Столкновения постоянно происходят, и ни каких видимых последствий столкновений . не наблюдается», - я лично читала в российских СМИ подобные заявления. Учитывая параллельное, либо расходящееся одностороннее движение космических лучей из центра Галактики к Земле, как могут апологеты безопасности БАК предполагать естественно происходящие в земных условиях столкновения высокоэнергетичных частиц в этих космических лучах на встречных траекториях движения? Я не обсуждаю в своём вопросе последствия столкновений такого рода частиц. Мой вопрос только в одном, как могут сталкиваться частицы, летящие со сверхвысокой энергией в одном направлении и на расходящихся, либо относительно параллельных ( для земного наблюдателя ) траекториях ? Встречно сталкиваться ? Или это Большая Российская Учёная Ложь ?
Во-первых, Ваше предположение о едином источнике космических лучей где-то в центре Галактики и о том, что они летят параллельным потоком - ошибочно. Во-вторых, сталкиваются эти космические частицы с неподвижными частицами вещества на Земле. В БАК встречные пучки устроены для "экономии сил и средств". Можно сталкивать с неподвижной мишенью, только тогда нужно разгонять до энергий в 2 раза больших. Есть такие в космических лучах, есть и более энергичные частицы.
Ну и, естественно, просвещение - это Большая Мировая Ложь для невежественного населения :)
Алексей Гладков
Да кто бы спорил, что источников излучения бесконечно много ! Но вы не согласны, что все эти источники настолько далеки от Земли ( в земных мерках) - условно в центрке Галактики), что всё это их многообразие, весь этот Центр - с Земли выглядит - точкой, и излучение из этого Центра, соответствует излучению из удалённой точки ?, А если есть встречное излучение ( фиксируется на Земле, излучение со стороны противоположной Центру, то есть ещё с более удалённой, от Центра к краю Галактики нежели Солнечная Система, ) то как мы ещё живы, если совсем недалеко от нас произошёл катаклизм такого масштаба, что бы породить такое излучение? Хотя, конечно, это было, ДО НАС. Звёзды не могут синтезщировать ничего тяжелее железа, всё, что тяжелее - продукт взрывов сверхновых. Но они все взорвались ДАВНО. и излучение уже рассеялось.
Приведённый текст выдаёт либо безнадёжно тупого, либо безнадёжно необразованного человека.
Поскольку зафиксированные энергии космических лучей (кстати практически равномерно летящих со всех сторон) на 3 (ТРИ! ) порядка больше энергии СТОЛКНОВЕНИЯ в БАКе, то всё равно с чем они столкнутся.
В анализируемом обосновании ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть некоторая натяжка, но она НЕ ТАМ. То есть тупость автора текста неизмерима - там, где можно найти проблему - он прошёл мимо неё а написал абсолютный вздор мимо цели :-(
Алексей Гладков
Вопрос был определённо задан, не подлежит расширительным толкованиям. В обосновании безопасности было сказано о зафиксированных ( а не теоретически предполагаемых) встречных столкновениях частиц с энергией большей, чем достижима в БАК. Вот этот факт регистрации встречных столкновений реален и документирован, или это ложь ?
Второе, откуда летят частицы такой энергии, если мы на краю галактики? - из-за галактики, но в этом случае то расстояние , что отделяет Землю от Сверхновых , что за пределами Галактики столь велико, что разве вероятность столкновения этих частиц с космической пылью и т.д. на таком расстоянии не делает вероятность достижения этими частицами Земли ничтожно малойц ?
ниасилил, многа букаф
Ya- blondinko ))) sorry!
Это Большая Мировая Научная Ложь. Скорее всего БАК создан для испытания какого-нибудь эффекта, который будет использован в новом оружие. А на счет безопасности, можно не переживать в Обнинске калужской области есть небольшой адронный колайдер. Испытания проводятся аналогичные, только в меньших масштабах.
Начитались желтой прессы, теперь другим мозги пудрите.