Естественные науки

электролиз

Какое количество энергии затратится при электролизе 1 кг воды? или дайте ф-лу... просто забыл
Если Вы зайдёте в вопрос № 23329473, то там в качестве ЛО стоит ответ Белого Кролика, которая утверждает, что для получения 1 грамма водорода электролизом из воды потребуется 145 кдж энергии в самом лучшем случае. Так как она профессионально занимается водородной энергетикой и занимается именно этими вещами, верить ей можно.
Молекулярный вес водорода, содержащегося в молекуле воды, = 2. А молекулярный вес кислорода = 16, что в 8 раз больше. Значит, при образовании 1грамм водорода будет получаться одновременно 8 грамм кислорода. Что означает 9 грамм воды. Узнавая, сколько раз содержится 9 грамм в 1000 граммах и умножая это на 145 кдж, получаем 16111 кдж.

А теперь насчёт ВАшей идеи получить полезную работу при сгорании этого водорода в высоких слоях атмосферы и падении образованной воды вниз. Пусть ускорение свободного падения не меняется с высотой. Тогда при падении выделится энергия E=mgH. Так как m=1кг, легко находим высоту: Н = 16111/10 = 1611,1 км (КИЛОметров, а не метров, потому что в расчёте стоит энергия в КИЛОджоулях) . Но это в случае постоянного ускорения свободного падения. А если учесть его уменьшение с высотой, реальная цифра получится в 1.5-2 раза больше. Однако никакой балон с газом на такую высоту не поднимется, потому что там уже нет атмосферы, и выталкивающая сила Архимеда, за счёт которой и летают все аэростаты, там отсутствует.

Окончательно хочу сказать следующее. Сама Ваша идея получения энергии из гравитационного поля с помощью фазовых переходов газ-жидкость или пар-жидкость абсолютно верна, хоть и противоречит официальной точке зрения. Но задуманная Вами техническая реализация идеи никуда не годится. Если хотите узнать, как надо извлекать энергию из гравитационного поля, тогда заходите вот сюда h t t p ://w w w.energoinform.org/pointofview/index.aspx и читайте самые первые статьи о кольцаре Лазарева, патентуемых конструкциях вечных двигателей и гравитационной электрической станции (уберите все проблемы, а то система не пропускает).
Ирина Обухова