Слово «коллаген» греческого происхождения. Корень «колла» означает клей, «коллаген» - рождающий клей. Коллаген – это структурный белок, который составляет соединительную ткань и заполняет пространство между мышцами (мышечными волокнами) и клетками. Соединительная ткань образуется посредством переплетения волокон коллагена и их пучков. Волокна коллагена очень хорошо растягиваются, что придает коже эластичность. Молекула коллагена представляет собой спираль, образующуюся из трех цепей.
В нашей стране исследовать коллаген начали около 40 лет назад (1963 г. Московская Медицинская Академия имени И. М. Сеченова) , к концу 60-х гг. во всем мире проявили интерес к данному строительному белку. В то время исследователей интересовали способы выделения коллагена с неизменённой природной трёхспиральной структурой из животного сырья без денатурации белка; механизмы действия экзогенного коллагена на регенерацию соединительной ткани; свойства коллагеновых препаратов (токсические, имуногенные) ; получение лекарственных препаратов и средств медицинского назначения (повязки, пластыри) .
Коллаген отвечает за соединительную ткань
Как уже было сказано ранее, именно данный белок, благодаря своему трехмерному строению, отвечает целиком и полностью за прочность сухожилий, костей, хрящей, связок. Коже коллаген придает упругость, но со временем, в процессе старения, из-за потери влаги межклеточным веществом дермы, коллаген утрачивает свои возможности, и у людей появляются морщины, а кожа становится тусклой, сухой, менее эластичной, но более прочной.
Коллаген выполняет множество функций в организме человека. Он защищает ткани от механических повреждений. Такая защитная функция возможна благодаря прочному строению волокон коллагена. Коллаген участвует во взаимодействии на межклеточном и межтканевом уровне. Коллаген поддерживает активную жизнедеятельность слоя эпидермиса. Но главная задача коллагена – восстановительная функция - в случае повреждения участка кожи или мышцы, принимать участие в скорейшем восстановлении и обновлении клеток. Как видим, роль этого белка весьма велика.
Но, как уже было сказано, процессы старения неотвратимы, и синтез коллагена замедляется, результатом этого становится:
старение кожи;
боли в суставах;
недомогание;
быстрая утомляемость;
ломкость сосудов;
мышечное напряжение;
ослабление костной структуры;
снижение двигательной активности;
ухудшение общего состояния.
Нарушения синтеза коллагена лежат в основе многих заболеваний: латиризм (основные проявления: разболтанность суставов, частые вывихи) , синдром Элерса-Данлоса, врожденный остеогенез (проявления: врожденный рахит, ломкость костей) , болезнь Марфана и др. Характерными проявлениями вышеуказанных заболеваний является: частое повреждение хрящей, костной системы, наличие пороков сердечных клапанов. В данных случаях нарушение синтеза коллагена на различных стадиях - основной генетический дефект.
Естественные науки
Что такое калоген? Когда он появился на Земле?
Калоген - рождающий кал. Наверно, с первыми многоклеточными. А коллаген (фибриллярный белок соединительной ткани) присутствует во всех группах живых организмов, так что есть основания думать, что возник он на самой заре возникновения жизни, миллиарда 4 лет тому назад.
Сергей Муравьев
А ВОТ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ЕСТЬ?
Коллаге́н — фибриллярный белок, составляющий основу соединительной ткани организма (сухожилие, кость, хрящ, дерма и т. п. ) и обеспечивающий ее прочность и эластичность. Коллаген присутствует во всех организмах - от вирусов до многоклеточных. Коллагеновые структуры не обнаружены только у растений.
Молекула коллагена представляет собой правозакрученную спираль из трёх α-цепей. Такое образование известно под названием тропоколлаген [1]. Один виток спирали α-цепи содержит три аминокислотных остатка. Молекулярная масса коллагена около 300 кДа, длина 300 нм, толщина 1,5 нм.
Для первичной структуры белка характерно высокое содержанием глицина, низкое содержание серосодержащих аминокислот и отсутствие триптофана. Коллаген относится к тем немногим белкам животного происхождения, которые содержат остатки нестандартных аминокислот: около 21 % от общего числа остатков приходится на 3-гидроксипролин, 4-гидроксипролин и 5-гидроксилизин [2]. Каждая из α-цепей состоит из триад аминокислот. В триадах третья аминокислота всегда глицин, вторая — пролин или лизин, первая — любая другая аминокислота, кроме трёх перечисленных [1].
Коллаген существует в нескольких формах. Основная структура всех типов коллагена является схожей. Коллагеновые волокна образуются путем агрегации микрофибрилл, имеют розовый цвет при окраске гематоксилином и эозином и голубой или зеленый при различных треххромных окрасках.
Использование : С точки зрения питания, коллаген и желатин являются белками низкого качества, так как они не содержат всех незаменимых аминокислот, необходимых человеку — это неполноценные белки. Производители основанных на коллагене пищевых добавок утверждают, что их продукты могут улучшить качество кожи и ногтей, а также здоровье суставов. Однако, общепризнанные научные исследования не нашли никаких доказательств в поддержку этих утверждений. Наличие у людей проблем в этих областях, с большей вероятностью, вызвано какими-то иными причинами, нежели нехваткой белков.
А также коллаген входит в состав косметических средств для «омолаживания» кожи.
вот какой он коллаген.
Сперва кал возник?