Естественные науки
Это правда что во времена СССР был план превратить вечную мерзлоту тундры в пахотные земли?
Да это не смешно. Пахотные земли истощаются. И быстро. Когда у нас в стране еще ученые умели думать, да и вообще о будущем многие думали, были проекты построить в вечной мерзлоте парники с искусственным освещением, но большие, и там выращивать подходящие культуры. Выяснилось, что это экономически не оправдано. Но транссиб то работает! Это который БАМ. Тоже был сомнительным проектом, а там горные руды богатые цветными металлами. Позор еще сейчас - закупаем еду за рубежом. Но кто сейчас об этом думает? Остались старые произведения Казанцева и Беляева. Выглядят глупо, но, например, прокормить Норильск или Дудинку приходится через Ледовитый океан подвозом продуктов, там они дороже в два раза, а своего ноль.
Ты неведомая хрень не пакости людям
Были грандиозные планы, меняли направление рек для орошения сухих земель и тд. Наверно и тундру хотели использовать.
Несогласные шли мишенями в тир,
Для любого была готова стенка.
Так учил изменять окружающий мир
Академик — товарищ Трофим Лысенко.
И пахан, от обмана пьян
Ожидал чудес от земли и неба,
Но бурьян породил бурьян,
Из бурьяна не выросло белого хлеба.. . (Андрей Макаревич)
Кто такой "пахан", объяснять, думаю, не надо.. .
А "заданий Партии", типа - "Даешь сокращение вегетационного периода пшеницы до 40 дней! " тогда было полно.. .
Для любого была готова стенка.
Так учил изменять окружающий мир
Академик — товарищ Трофим Лысенко.
И пахан, от обмана пьян
Ожидал чудес от земли и неба,
Но бурьян породил бурьян,
Откуда мы знаем
В сказки веришь? = Дураков не было -были кремлевские мечтатели
Да, ну а что с того! ? Где сейчас тот СССР, и где эта мерзлота?
Ina ...
Да, ну а что ты в сврей жизни придумал ?
хотели что-то такое в мечтах. как и каждому отдельную квартиру к 2000 году