Естественные науки

Дистиллированная вода ток пропускает или нет?

Если не ошибаюсь, ГОСТ на дистиллированную воду предусматривает для неё предельную электропроводность 10^(-5) См/м. В понедельник уточню.
Алексей Сергеев
Лучший ответ
Алексей Сергеев Всё-таки ошибся, причём в 50 раз. ГОСТ 6709-72 определяет предельную удельную электропроводность дистиллированной воды при 20 градусах С как 5*10^(-4) См/м.
не пропускает, в дистиллированной воде нет свободных носителей заряда.
Зоя Викторовна
Вода любой достижимой современными методами способами очистки проводит электрический ток. Например, т. н. деионизованная вода очень широко используемая в кристальном производстве электронной промышленности имеет до попадания на воздух в ванны для промывки полупроводниковых пластин после химических процессов высокое сопротивление, определяемое кондуктометрическим методом, но при соприкосновении с воздухом моментально теряет сопротивление в несколько раз т. к. в ней растворяется углекислый газ))) . Поэтому, для сохранения высокого сопротивления через неё пропускают типа как в джакузи чистый азот))) . Поэтому можно говорить только о высоком или низком сопротивлении воды, но ни как не о том, что она полностью не пропускает электричество. Я видела, например, высоковольтное оборудование, которое охлаждалось деионизованной водой, но в её контур были установлены ионообменные колонки для очистки от злополучного углекислого газа, проникающего даже через фторопласт, поры в металле. Там же при том, что вода не пропускала опасных токов кондуктометр показывал, что она всё же не диэлектрик, а высокоомное вещество)) . Если же говорить на бытовом уровне - то дистиллированная вода - не проводит тока т к если Вы (предварительно хорошо вымыв руки) опустите в неё фазу 220 В и взявшись за земляной провод опустите палец - то Вас в первый момент не ударит током, но по мере поступления из тела солей в воду она начнёт "Кусаться")))
Sem Ser
Светлана Виролайнен Посоветовать клиенту сунуть в воду 220 вольт и пальцем померить ток ...Это пять!
Петров Егор Если заземление зажать в кулаке, а один палец той же руки сунуть в воду, то это относительно безопасно:) главное ноги сухие и сапоги резиновые надеть на всякий случай.
в аккумуляторы ее заливают для разбавления либо щелочи, либо кислоты. А вообще настоящая дистиллированная вода - это диэлектрик :))) И ток она не проводит!
В зависимости от степени очистки! Для степени ОСЧ (особо чистый) есть даже характеристика мегаом/метр. То есть, можете приобрести с тем минимальным током, который вам подойдет.
Например, ток в 0,1 миллиампера вы и за ток не считаете. У вас рабочее напряжение 220 вольт и расстояние 1 метр. 220 / 0,0001 = 2200000 ом = 2,2 мегаома. То есть, вода дистиллированная с объемным сопротивлением более 2,2 мегаома на метр, вам вполне подойдет. если расстояние меньше, то, ПРОПОРЦИОНАЛЬНО, увеличиваете объемное сопротивление, необходимое вам.
Денис Киршанов
Нет, можешь проверить. Капни дистиллят и соедини через каплю в разрыв, например лампочку с батарейкой. Ничего не происходит, но стоит бросить криссталлик соли, ток сразу пойдет через каплю воды
Юлия )))
плохо. очень плохо.
Arpine Totolyan
по идее не должна, но в реальности пропускает из-за не достаточной чистоты дистилята
| Reiji Sakamaki |
конечно пропускает
ее же в аккумуляторы заливают
Ирина Сарвилина-Бугаева Может её заливают чтоб в кислоту в аккумуляторе не попали соли-примеси которая есть в обычной воде????
Н2О - дииэлектрик, а притьевая вгода содержит соли которые являются проводниками
Нет, ток проводят мельчайшие частицы различных элементов. В дистиллированной воде их быть не должно.
3 тией степени дистилляции - не пропускает ток. Заливают в системы охолождения для компьютеров.
Пропускает