Зевота - это еще до конца не изученный физиологический фактор человеческого организма. Всегла считалось, что человек зевает, чтобы наполнить легкие кислородом, но это не вседа так. Рефлекс зевания позволяет поддерживать активность мозга.
Сигналом для зевоты служит монотонная деятельность, которая снижают активность нервных клеток и замедляет мышление. Чтобы восстановить работоспособность нервных клеток включается защитный рефлекс - зевота.
Естественные науки
Почему люди зевают?
либо спать хотят, либо кислорода в мозгах не хватает!
Зевают от усталости или когда скучно...
по поводу почему зеваем - не знаю. По поводу того, что стоит одному звнуть и все вокруг тоже зазевают - слышал такое мнение, что у наших предков, обезьян, зевание было сигналом к отходу группы ко сну. Вожак зевнул, все остальные почин подхватили, поняв, что спать уже пора..
прочла вопрос - зевнула. .
з. ы. самой интересно))
полоротые потому что: 0)
Неа. Тут что-то не то. Попробуйте зевнуть там где много людей. Да половина раззевается. От одного слова рот растягивается
скучно потому что
Спать пора
первое мнение и самое распространенное - спать больше надо)) )
ну а второе не очень) ) кислорода не хватает)
кислорода не хватает )))))
зевание, происходящее перед тем, как уснуть, и после того, как человек просыпается, может быть как механизмом усиления внимания и активизации мозга, так и сигналом к расслаблению, способом снизить активность, поторопить нас или каким-то иным образом подготовить ко сну.
Люди зевают минимум в двух случаях.
1 своего рода перезагрузка некоторых частей мозга, для повышения активности. А так же как индикатор усталости.
2 при виде зевающего человека зевают в ответ - сострадание на элементарном уровне. подобное встречается только у одного вида животных -собак.