Естественные науки

Почему человек зевает?

никто не знает доподлинно почему, исследования показали, что состав крови ( в частности оксигенация) не зависит от того, зевнул человек или нет, также зевота не вызывается пониженным кислородом в крови (или повышенным содержанием СО2). Господствующее на сей день мнение медиков - зевота симптом невролого-психологический, то есть кислорода достаточно, просто скучно (психология) или хочется спать от переутомления нервной системы ( неврология)
Кстати, если человеку реально не хватает кислорода (удушье) то спать или зевать ему не хочется, ему очень хочется жить, что вобщем то неплохо бодрит))
Рома Иванченко
Лучший ответ
зевота передаётся даже при разговоре по телефону, когда собеседники не видят друг друга.
От нехватки кислорода или просто хочет спать.
Римма Латыпова
От недостатка кислорода, тем самым восполняя его..
Ну понятно. кислорода нехватка вот и увеличиваем. А вот мне один знакомый перс как то сказал, после того как я пожаловалась, что иногда на меня нападает чудовищная зевотость, что у них есть такое поверье - что если в помещении на вас вдруг нападает зевота, то это значит что рядом с вами есть "порченый" человек. И если вы чувствительны по своей природе, то и зеваете более чувствительно. Ну это так, один извариантов зевоты.
Настя Быкова
Ну, дык, кислорода в крови не хватает.
Gt Www.graffi.ru
Зевота передаётся окружающим.
Ирина Клюкина
спать хочет бедняга
не хватает кислорода
спать охота
от переутомления....
Кислородное голодание
мозгу для работы не хватает кислорода !
нервы