Естественные науки

почему некоторые звёзды на небе мигают?

из-за облаков газа и пыли, находящихся в космосе, через которые проходит свет звезд
Александр Панюков
Лучший ответ
ну возможно это двойная-две разные в одной точке или искажение луча света когда проходит через пыль (космическую)
Леля Р.
воздух
Воздух (атмосфера).
А мож это Вы мигаете. Или облака по небу летят?
Жанат Охапова
Преломление света на неоднородностях атмосферы. Примерно тот же эффект, что и "дрожание" воздуха над сильно нагретыми предметами, но в больших масштабах

Разница в температуре воздушных потоков создает эффект линзы, который на мгновение искажает изображение - увеличивает или уменьшает световое пятно. Вот и кажется, что звезда "мигает".
При наблюдении с большой высоты этот эффект не наблюдается.
Андрей Торгов
значит менты в кустах
Аким Самар
потому что некоторые звёзды - спутники или самолёты
это они подмигивают))
Если мы взглянем на звезды в открытом космосе, где нет атмосферы, мы не заметим мерцания звёзд: они сияют там спокойным, постоянным светом. Причина мерцания - земная атмосфера, через которую лучи звёзд должны пройти, прежде чем достигнуть глаза. Приблизительно то же происходит, когда в жаркие дни почва сильно нагрета Солнцем. Звёздному свету в этом случае приходится пронизывать не однородную среду, а газовые слои различной температуры, различной плотности, а значит, и различной преломляемости.
Из-за турбулентных потоков воздуха в атмосфере. То есть если бы вы были на Луне, ни одна звезда не мерцала бы. Не слушайте остальных ответчиков - несут чушь.