Естественные науки
Существует ли связь между половым диморфизмом и асимметрией мозга у мужчин и женщин?
Существует ли связь между половым деморфизмом и ассиметрией мозга у мужчин и женщин?
К ВОПРОСУ ОБ АСИММЕТРИИ СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МОЗГА У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН
В. В. Амунц
НИИ мозга РАМН
В настоящее время актуальным является вопрос о половом диморфизме мозга человека. В нашем сообщении мы приведем данные литературы последних лет о структурных различиях между мужским и женским мозгом, а также некоторые собственные данные и проанализируем их в аспекте асимметрии.
Под понятием "половой диморфизм" понимают различное строение женских и мужских организмов, феномен, который имеет место и в мире животных. Известно, что мужской и женский мозг человека отличается по весу. Относительный вес мозга у мужчин больше, чем у женщин. Такие данные были представлены Haug в 1987 году. Haug отмечал также, что у женщин в неокортексе больше плотность нейронов по сравнению с мужчинами. Поэтому малый вес мозга у женщин не обусловлен меньшим количеством нейронов.
В литературе в последние годы описаны половые различия структурной организации отдельных подкорковых образований и корковых областей и комиссуральных систем мозга у человека. Что касается исследований подкорковых образований, то они посвящены, главным образом, ядрам гипоталамуса у мужчин и женщин при посмертном изучении. Это - работы школы шведского ученого Swaab a. (Hoffman a. Swaab, 1989; Swaab a. Hoffman, 1990; Swaab a. Fliers,1985; Hoffman и др. 1988; Allen и др. 1989 и др. ) . Так, Swaab a. и Fliers (1985) дают схему важнейших ядер переднего гипоталамуса, свидетельствующую о некоторых данных, касающихся диморфизма отдельных его ядер. Swaab и Fliers, а также Allen и др. (1989) показали, что сексуально диморфированное ядро у мужчин в 2,5 раза больше, чем у женщин. Кроме того Allen нашел, что супрахиазмальное ядро также в 2 раза больше у мужчин, а Hoffman и др. отметили, что оно отличается по форме у мужчин и женщин. Allen с соавт. описал эти 4 ядра как интерстициальные ядра.
Отмечено также, что у гомосексуальных мужчин поверхность супрахиазмального ядра (SNC) в 1,7 раза больше, чем у гетеросексуальных мужчин (Swaab a. Y. Hoffman 1990), что подтвердил Le Vay (1991 год) . Однако эти авторы не касались вопроса о структурной асимметрии ядер гипоталамуса.
В коре головного мозга половые различия описаны в комиссуральных структурах, Сильвиевой фиссуре и в корковых областях: лобной, височной и теменной с указанием на асимметричное их строение у мужчин и женщин.
Серия работ в этой области принадлежит канадской ученой Sandra Witelson с соавторами. Так, в работе Witelson 1985 года показано, что у леворуких и амбидекстров мозолистое тело (СС) имеет большую величину, чем у праворуких. Автор объяснил это выраженным биполушарным представительством когнитивных функций у леворуких и амбидекстров, т. к. у них больше выражены межполушарные связи.
В работе 1989 года Witelson на 50 мозгах у пациентов, которые перед смертью тестировались на их рукость, было показано, что у праворуких мужчин была большая величина СС, этого не наблюдалось у женщин. Однако были выявлены и определенные особенности СС у мужчин и женщин. У мужчин передний отдел СС - rostrum и колено были больше, чем у женщин. А у женщин - был больше задний отдел splenium - именно его перешеек - istmus. Автор связал это с особенностями когнитивных функции и меньшей функциональной асимметрией у женщин.
В работе Witelson и Goldsmith (1991) при помощи ядерно-магнитного резонанса (ЯМР) на 120 взрослых - 71-ом мужчине и 49-ти женщинах измерялся абсолютный объем СС и объем переднего мозга и их соотношение. В таблице авторов указан средний возраст, рост и объем переднего мозга мужчин и женщин. Видно, что у женщин рост и объем переднего мозга меньше, чем у мужчин. Абсолютный объем СС одинаков, хотя относительный объем СС к объему переднего мозга у женщин больше, чем у мужчин.
Однако, изучая in vivo ЯМР морфологически соотношение величины СС и объема переднего мозга Steinmetz и др. (1995) не выявили разницы между мужчинами и женщинами. Авторы делают вывод, что морфология in vivo не дает значитель
В. В. Амунц
НИИ мозга РАМН
Ну, разумеется. Что Вы спрашиваете? Если ассиметрия мозга у мужчин и женщин разная, то это и есть один из признаков полового диморфизма.