Естественные науки
почему земля круглая?почему мы не чувствуем как она движется?
potomu4to ona kruglaja a ranshe dumali 4to ploskaja. mi ne 4uvstvuem izza gravitacii
Потому что даже капля воды в воздухе принимает форму шара. А человек не чувствует скорость - нет таких рецепторов, только ускорение! А если бы такие рецепторы были - давно бы зашкалили, ибо земля вращается вокруг своей оси со скоростью 0,5 км/с на экваторе, вращается вокруг солнца со скоростью 30 км/с, вращается вокруг центра галактики со скоростью 220 км/с, вращается вокруг центра масс местной группы галактик (скорость не измерена) , вращается вокруг центра масс кластера (скорость не измерена) , вращается вокруг центра масс вселенной (скорость эта порядка нескольких процентов от световой)!
Здравствуйте!
Шар - это линия равной силы тяготения вокруг центра объединившихся вместе масс, и поэтому все крупные небесные тела - планеты, звёзды (за исключением планетоидов и метеоров и метеоритов) приобретают форму шара, поскольку у них сила тяготения больше, и силы притяжения так велики, что превышают силы взаимного трения отдельных элементов, поэтому и все массы при стремлении к центру и превращаются в большой общий шар. Аналогично и у капли у которой мало трение! А всё время происходящие землетрясения – это не что иное, как постоянное «само - утрамбовывавние» Земли внутри для принятия «более округлой» общей формы снаружи!
А у малых космических тел тяготение мало и оно не превышает трение между частицами тела, вот они и разнообразны по форме!
Поскольку мы движемся вместе с Землёй, то поэтому никакими ощущениями движение Земли оценить невозможно, вот почему древние и думали, что Земля "стоит" ("покоится"), и лишь наблюдая за небесным телами было обнаружено и вращение Земли и вокруг собственной оси, и полёт Земли по орбите вокруг Солнца, и движение всей Солнечной системы вокруг центра Галактики.
Всего Вам доброго!

Причем летим мы со скоростью самолёта.
чувствуем, но для этого надо изрядно принять.. . а вообще-то магнитизм, но если выйти в поле-горизонт-то круглый
Земля круглая, потому что шар - наиболее оптимальная форма с точки зрения МИНИМУМА ЭНЕРГИИ гравитационных взаимодействий внутри нашей планеты. Мы не чувствуем, как Земля движется, поскольку движемся ВМЕСТЕ С НЕЙ.
Я после второго стакана очень хороше чувствую и округлость, и скорость!!
найди нужную литературу и почитай! !
я надеюсь если внимательно вчитаешься и поймешь, то больше не будешь задавать глупых вопросов
для нашего удобства так продумал создатель, и для всех процесов которые происходят на земле