Естественные науки
Яды...места от укусов ос, пчёл, гадюк чем обрабатывать? Первично...
конкретно от ос/пчёл помогает приложить мокрую соль: она осмотически отсасывает яд.
шершень значит.. .
ну если не повезло и он оставил жало ( что бывает оч редко) то сначала вытащить само жало, потом сожрать что нить от аллергии (супрастин, тавегил, на худой конец крепкий черный сладкий чай) - от греха подальше.. .
потом в полевых условиях приложить растертый лист подорожника и бодрым шагом в больничку...
Первично - отсосать! А потом обрабатывать.
Неделю назад, я с-сума сходила, крестницу какя-то гадина покусала.... ей весь зад искололи.... А, потом, выяснилось - скорпион.... Очень мазь Вишневского помогла.. .
Если пятно темнеет и становится черным, это микроз и срочно нужно обращаться к хирургу.... После укуса, нужно отсосоать яд из ранки, но если это не возможно, нужно создать эффект оттягивания из "банки", используя любой маленкий стеклянный сосуд (Надо нагреть воздух в нем, хоть зажигалкой..)
Катя Шлекенова
некроз
от укуса гадюки по возможности выдавить капельку крови с укушенного места или если нет ран в ротовой полости отсосать а потом выплюнуть и сполоснуть рот, наложить шину и к врачу обязательно! ни в коем случае нельзя делать набрезы и пережимать укушенное место, ну я если осы пчелы то мазь или же тоже к врачу
мазь "СПАСАТЕЛЬ" от ос и пчел)
от гадюки жгут и бежать)
Дмитрий Зубов
нельзя жгут