Естественные науки

Как делают бусины типа бодхи,из семян и орехов?Почему они не портятся,не плесневеют и не пересыхают,чем их обрабатывают?

Иногда с кожурой,иногда полируют до ядер делых.Семена Бодхи,Радракша,Лотоса
</img>
Семена, шишки или орехи вроде рудракши в сухом состоянии могут долго храниться. Их оболочка крепче древесины, и раз уж из дерева мы делаем надежную мебель или декор, то за орехи и волноваться не стоит. Главное, избегать попадания воды на них.
Павел Сорокин
Лучший ответ
А почему дерево "не портится, не плесневеет и не пересыхает"? :) Его, прежде чем делать из него что-то, высушивают (в тяжелых случаях, типа музыкальных инструментов, сушка может занять годы, а в совсем тяжелых, типа досок, пригодных для изготовления гнутой боковой стенки рояля -- десятилетия), сделав вещь, покрывают ее лаком или каким-то хитро вывернутым маслом (такое масло обычно впитывается в дерево практически без остатка, причем можно повторять его нанесение любое мыслимое число раз, и чем больше слоев, тем меньше матовости и больше блеска), а потом ухаживают за ней -- с лакированных вещей вытирают пыль и жир, промасленные очищают и дополнительно промасливают.

Орехи, прежде чем делать из них что-то, опять-таки высушивают. А потом опять-таки покрывают лаком или маслом. Бусы, сделанные из орехов и покрытые маслом, если склероз не изменяет, рекомендуется время от времени (раз в несколько лет) замачивать в холодной воде на ночь, потом аккуратно мыть с "мягким" мылом типа глицеринового, потом высушивать при комнатной температуре, а после высыхания смазывать маслом (кокосовым или сандаловым).
Химией