Естественные науки

Как, с научной точки зрения, объяснить тот факт, что освященная в церкви вода не портится и не заванивается?

Люди приходят на праздник Крещения со своей водой, набранной из-под крана, которая в обычных условиях за пару месяцев хранения в бутылке заванивается и становится не пригодной к употреблению. Но та же вода, сбрызнутая батюшкой "святой водой" (иногда даже в закрытой бутылке люди приносят и не открывают во время процесса освящения) стоит годами и не портится. У меня 5 лет такая стоит уже-абсолютно чистая вода. Пожалуйста, без религиозных пояснений, их я знаю и без Вас.
Frank_-Lampard-8
Да никак.
Я как-то налил воды в бутылку из-под Кока-Колы, закрутил и забыл года на полтора. Когда я ее открыл, воду вполне можно было пить - даже запаха не было никакого. Это что - святая Кока-Кола по-твоему?
Водопроводная вода очищается, обеззараживается и фторируется. Если налить соответствующую всем санитарным нормам воду в чистый сосуд и герметично закрыть - ничего с ней не случится.
Раушан Ембергенова
Лучший ответ
Это вопрос веры, а не науки.
Евгений
Повезло.
У меня стояла (родные принесли), так бутылка внутри аж позеленела.
Видно, поп неправильный был.
Анна Карева
В некоторой степени устойчивость к заражению микроорганизмами увеличивается за счет повышенного содержания ионов серебра (святая вода хранится в серебряных сосудах). Это вредно и микробам, и человеку, но микробам в ней жить, а человеку разок выпить. В СанПиН 2.1.4.1074-01 «Вода питьевая» — серебру присвоен класс опасности 2, «высокоопасное вещество». И это, конечно, сильно зависит от того, сколько святая вода настаивалась в серебряном сосуде и насколько была разбавлена.
**olesiya Timbay**
Для того, чтобы была хоть какая-то тема для разговора, нужно было брать две одинаковых бутылки, наполнить их водой из-под одного и того же крана, потом одну обрызгать святой водой, другую - нет и поставить рядышком. Еще лучше - взять десять одинаковых бутылок, пять обрызгать, пять - нет.
А так - мало ли причин водопроводной воде не портиться? Я не замечал, чтобы у меня вода из-под крана со временем "заванивалась".
Frank_-Lampard-8 Везет Вам. У нас сейчас она ИДЕТ из-под крана уже вонючая)))
Не лжесвидетельствуй!
Во имя Сальца, Сыра и Свиного Уха!
Женя Тареев
видимо какая то цикличность природы есть что именно в эти дни обладает определенными свойствами. и вообще говорят в эти дни во всех источниках вода святая
У меня в сарае полторашка с водой из-под крана стояла три года пока я её постепенно не попил.
Неосвящённая, нефильтрванная.
это не правда. личный опыт.
Frank_-Lampard-8 Но у меня правда 5 лет стоит уже и хоть бы хны... Сама удивляюсь.
вот если поп крест серебрянный опустит в воду и вода не портится, то это можно как то объяснить, ионы серебра не дают воде испортится, но что вода в закрытой бутылке не портится из за того что ее побрызгали это сказки. Не бывает чудес на свете. Надо быть материалистом, пока сам не увидишь не верь.
Иван Ерёмкин
У меня через неделю заплесневела.
Zayniddin Halifaev