Естественные науки
Из за сего портится еда? И почему мёд не портится?
Сахар в такой высокой концентрации играет роль консерванта. Добавьте в мед водички - и начнется процесс брожения.
Толик Сириус
не начнется
Потому что в меду дохнет большинство бактерий... но не все, поэтому даже мед может испортиться. Ну а другие продукты быстро портятся как раз из-за этих бактерий... особенно сильно страдают молочные продукты... меньше всего сладкие.
Sultan Boranbay
В таком случае, где нибудь на искусственном спутнике земли, еда по логике не будет портиться?
высокая концентрация сахара, соответственно мало воды, высокая вязкость.. Плохие условия для жизни и размножения.
Я про соль знаю. Есть такое явление как осмос, это когда менее солёная вода как бы хочет растворить более солёную. Так вот , в бактериях плазма менее солёная и если вокруг более солёная среда ,то вся вода из бактерий высасывается для растворения внешней среды. Вот почему мы пьём , потому что жидкость из организма осмотирует для растворения солёной воды внутри нас.
Еда портится в холодильнике у которой некачественный пластмасс внутри.
портят еду бактерии, мёд обладает антибактерицидными свойствами.
Еда портится, насколько я знаю, из за контакта с воздухом, потому что вступает в окислительно-гниющую реакцию. Если быть точнее, то разрушаются всякие там белки, молекулы, впрочем, что нам тебе, Икраму, доказывать? Гугл, яндекс, опера к вашим услугам.
Sultan Boranbay
Чё ты такой агрессивный? Причём тут вообще доказывание?
Из-за условий хранения, а также санитарного состояния. Я обратил внимание, что на примере помидоров, если они без вредных бактерий, то тупо засыхают, а вот чаще всего гниют. Имею кейс , что родственник живёт в Сибири и постоянно рыбачит, грибы собирает. Намекнул, что неплохо их засушить и почтой прислать. На что получил ответ, что если в комнате сушить, в них черви заводятся, поэтому облом. На днях зельца купил, так он на 5день весь плесневелый стал. И хлеб часто у меня портится, так порой хочется старого подсушенного хлеба, а он весь покрывается плесенью. Задался вопросом, кто виноват, пришёл скорее к выводу, что у меня кухня неудачно сырая, и виноваты погода и отсутствие вытяжки.
Кста прочитал ответ выше, вспомнил момент. Есть специальные добавки на пищепрома, благодаря которым продлевается срок хранения. Имею ввиду название добавки Униконс
Мед тоже портиться
Плесень, бактерии, из-за среды, грязи и так далее. Мёд тоже портиться, но почему-то имеет свойство долго сохраняться, надо почитать об этом, самому интересно.