Естественные науки
Почему электроны в проводе не кончаются, и провода не портятся?
Если электрический ток это упорядоченное движение заряженных частиц, то почему при движении этих частиц, они в проводнике не кончаются? И почему проводник не теряет свои механические свойства?
А с чего им кончаться? Они разве расходуются?) Они очень медленно дрейфуют по проводу. Не помню точно, но кажись несколько миллиметров в секунду. Т.е. ток - это не движение электронов. Ток передаётся электромагнитным полем, а провод просто помогает этому полю более концентрированно идти.
https://youtu.be/hNd4mse2C4s?t=170
https://youtu.be/hNd4mse2C4s?t=170
Есть такая штука, называется генератор. Это он запихивает и высасывает электроны в/из проводов, чтоб они не заканчивались...
А они из него уходят, чтобы кончаться?
они вылезают из батарейки
Ксения Токарь
... и залезают обратно с другого конца
Вокруг проводника с током образуется электромагнитное поле. Это поле имеет вихревую природу, т. е. структура магнитного поля Земли так сказать "наматывается" на проводник в то что ученые называют электромагнитным полем. Структура электромагнитного поля зависит от параметров тока, напряжения, параметров среды и других параметров. Увеличивая напряжение растет ее диаметр, например вокруг трансформатора Теслы диаметр может быть до 3 метров, а вокруг ЛЭП до 20 метров. Это еще называют "зоной ионизации". Когда повышаем ток увеличиваем частоту "вращения" этой структуры, из-за этого греются сердечники трансформатора или детали в индукционных печах. Это могут называть еще "токами фуко". При постоянном токе структура движется равномерно, а вот при переменном переворачивается с частотой переменного тока. Когда мы повышаем частоту переменного тока мы фактически повышаем мощность. Даже говорят что мощность пропорциональна частоте. Т. е. когда мы повышаем частоту мы увеличиваем РАЗМЕР структуры, которая выходит за пределы площади обкладок конденсатора. В результате чего понижается его сопротивление, т. е. уменьшается "полезная площадь", с которой эффективно может работать вихревая структура.

Потому, что они во всех электрических цепях движутся по замкнутому контуру.
так они бегут по замкнутому контуру, вот и не кончаются. Их в генераторе или батарейке внешние силы против поля протаскивают и снова по кругу.
Потому что они тупо бегают по кругу под воздействием электрического поля ...
Они плюсуют ++
Ток это не движение электронов, а распостранение элмаг волны. По принципу домино. Если бы это было только движение электронов, то тогда был бы не возможен переменный ток.
Оне (электроны) по кругу крутятся по проводам между источником питания и потребителем электроэнергии. ) "Текут" в металлическом проводе от "минуса" источника к его "плюсу" через устройство, потребляющее электроэнергию, например.
В цепи переменного тока бесконечно "ерзают" в проводах туда-сюда, передают энергию за счет "ерзанья" (а не однонаправленного "течения", как в цепи постоянного тока). )))
В цепи переменного тока бесконечно "ерзают" в проводах туда-сюда, передают энергию за счет "ерзанья" (а не однонаправленного "течения", как в цепи постоянного тока). )))
Потому что заряды электроатомов не нарушают структуры проводника и генерируются ЭДС с помощью генератора или накопителя энергии.
Кольцевая линия
Я не придумал шутку, только вспомнил период полураспада.
Электроны при постоянном токе выходят из отрицательного электрода источника и входят в положительный.
При переменном токе электроны колеблются около одного положения.
При переменном токе электроны колеблются около одного положения.
Валентина Капранова
А вообще электроны образуются при бета-распадах.
Валентина Капранова
А в источнике электроны перекачиваются от плюса к минусу сторонними силами (или от минуса к плюсу перекачиваются положительные ионы).
Елена Родионова
Ну хоть кто-то правильно Ответил!!
Правильно - Севастополь))
Правильно - Севастополь))
да как же они закончатся если их ни кто в глаза не видел. а провода портятся без изоляции. особенно люминиевые))
Когда не знаешь физику, мир полон чудес! Зачем она тебе? Будь просто счастливым)
Потому что электроны не перемещаются, они скачут по соседним орбитам- не более. А вот эм поле - да, оно двигается со скоростью, близкой к скорости света.
Ну, так это же уже на грани квантовой физики и классической. Они там скачут, от орбиты к орбите, а не просто текут в проводах. Течь, как вода они начинают в полупроводниках, какие в лампах накаливания. Вот там в лампочках они уже текут, от этого идёт нагрев спирали и её медленное разрушение.
А если магнитное поле в этот момент вращать, как это происходит в генераторах, то из магнитного поля начнут образовываться новые электроны.
Ведь магнитное поле это тоже частицы, только более маленькие, чем электроны. А, как известно, при разгоне частиц из одной частицы можно получить любую другую. По сути это превращение уже, что то вроде квантовой магии.
А если магнитное поле в этот момент вращать, как это происходит в генераторах, то из магнитного поля начнут образовываться новые электроны.
Ведь магнитное поле это тоже частицы, только более маленькие, чем электроны. А, как известно, при разгоне частиц из одной частицы можно получить любую другую. По сути это превращение уже, что то вроде квантовой магии.
Ольга Коршунова
В каком месте магнитное поле — частица?
Алексей Швыркин
а где в лампе накаливания полупроводник?
Ксения Токарь
Какая интересная квантовая физика! Сами придумали?
Я представляю это как круговорот. Они одновременно идут в одну и другую сторону создавая поток (ток).
А движут их электромагниты на генераторе станции
А движут их электромагниты на генераторе станции
Если переменный ток - электроны бегают туда-сюда. Если постоянный - бегут в одну сторону, пока не станет одинаковое количество на плюсе и на минусе.
Янтарь и шерсть. Загугли и всё станет явно. Свойства электричества были обнаружены ещё более 2,5 тысяч лет назад.
Есть два основных вида тока в проводнике. Первый это когда энергия идет преимущественно по проводу а пространство вокруг провода поляризуется, второй вид это когда провод поляризуется, а энергия идёт вдоль провода, например при передаче энергии по однопроводной линии, при работе передающей антенны. Именно перенос энергии полем идёт со скоростью света, у электронов другая скорость и траектория.
Зря Вы ёрничаете: разомкните цепь тока и убедитесь в его прекращении!
Относительно же материи: у всего вещественного есть свой цикл существования. Наблюдая за звёздами, мы видим не только синтез, но и распад вещества! Сие - вялотекущий процесс! Даже тонкоматериальные мыслеобразы без подпитки энергией не вечны! Но до этого Вы ещё не доросли, посему - не ведаете.
Относительно же материи: у всего вещественного есть свой цикл существования. Наблюдая за звёздами, мы видим не только синтез, но и распад вещества! Сие - вялотекущий процесс! Даже тонкоматериальные мыслеобразы без подпитки энергией не вечны! Но до этого Вы ещё не доросли, посему - не ведаете.
Тоже думал об этом. Если магнит только "толкает спящие" электроны. Посему запас не кончается. А может сами магнитные линии от магнита проникают в проводник и меняют структуру и движутся? Вся фишка в магните и магнитных линиях и скорости? Изучить магнит и частицы надо.
потомучто они движутся с маленьгой скоростью
планета пока не придумала ответ на этот вопрос... все ответы выше - выcep макак...
Кончается ЭДС, разность потенциалов и все, напряжения нет.
просто их тупо ооочень много
Так они тут же заменяются "новыми", цепь-то замкнутая, это как циркуляция воды в системе отопления
В проводах перемещаются только свободные электроны. Провода изготавливают из материалов, с избыточным количеством электронов, которые не состоят в кристалической решетке и свободно дрейфуют. При этом сама решетка не меняется. Такие материалы называют проводниками. Обычно это металлы. И как писали выше, электроны восполняются из цепи.
Похожие вопросы
- Почему электроны не кончаются, а провода не портятся?
- Почему электроны не кончаются,а провода не портятся?
- Текут ли электроны по проводу?)
- Оливер Хевиссайд посчитал, что по проводам сигнал идёт со скорость. 160 тыс. км. / сек. А свободные электроны в проводе
- Как по медному проводу быстро передается интернет если скорость электрона в проводе мизерная
- если человека бьёт током то куда уходят электроны из провода! встраиваются в мои ткани? у меня-же вроде баланс в организ
- Почему электрону в атоме противопоставляют протон, а не ядро?
- Почему электрон не падает на ядро? (вн)
- Почему электрон имеет отрицательный заряд?
- Почему в нулевом проводе нет тока, ведь ток идёт от фазы через нагрузку в ноль, объясните пожалуйста почему он не ударит
2-"Ток передаётся электромагнитным полем" Ток это направленное (упорядоченное) движение частиц или квазичастиц — носителей электрического заряда.
Т.е. в первую очередь ток это движение зарядов именно в проводнике, а то как они друг от друга отталкиваются уже другой вопрос.
А вот энергия уже передается по электромагнитному полю, по проводам она не идет.