Естественные науки
Почему человек может прожить без еды относительно недолго, если
Почему человек может прожить без еды относительно недолго, если у него есть жировые отложения, которые являются очень энергоёмкими? Почему он не может так прожить несколько месяцев, если, например, у него 20кг жира (это 180к ккал) и расход человека на жизнедеятельность в среднем составляет 2к ккал в день, то он должен прожить без еды 90 дней? Или все не так просто?
Хотя это правда, что жир содержит много энергии, человеческому телу для выживания требуется больше, чем просто энергия. Организму также требуются необходимые витамины, минералы и питательные вещества, которые не откладываются в виде жира. Если бы человек прекратил потреблять пищу, его тело в конечном итоге истощило бы свои запасы питательных веществ, что привело бы к недоеданию, слабости и, в конечном итоге, к смерти.
Кроме того, когда организм не получает достаточного количества пищи, он переходит в состояние голодания, что может вызвать ряд вредных последствий. Они могут включать истощение мышц, снижение иммунитета, недостаточность органов и, в крайних случаях, необратимое повреждение головного мозга и других жизненно важных органов.
Поэтому, хотя жировые запасы могут обеспечить энергию на короткий период времени, они не являются устойчивым решением для длительного выживания без пищи.
Конечно всё сложнее, кроме энергии организм нуждается в веществах и обидно что РАЗНЫХ. Организм полагается на их поступление извне, он критически зависит от них потому что в процессе жизнедеятельности теряет их ежедневно и с этим невозможно ничего поделать. Жир НЕ содержит такого разнообразия.
Умирает мозг от недостатка глюкозы - гипогликемическая кома развивается почти мгновенно, ферменты жир не успевают расщеплять - железы в отдыхе нуждаются.
Пустой желудок срастётся
Нам кроме жира нужны белки, углеводы и всякое такое. Вот от их нехватки человек и загнется. Но в случае не голодания, а недоедания, этот жирок позволит активно барахтаться дольше
В жире есть не всё, что нужно
Человек не доживет до голодной смерти, он скорее умрет от нехватки воды за 3-4 дня.
Интересный вопрос)) Думаю, что все дело в составе крови, в обмене веществ. И в прочих заморочках. Типа жир - это запечатанная энергия, а чтобы ее распечатать, нужна еще энергия. Плюс, нужно, чтобы другие системы также работали - пищеварение например. Ну а жир - это то же самое, что глюкоза в капельнице.