Естественные науки

Почему небо именно голубое?

Никалай Эллер
Чистая, прозаическая физика - солнечный свет сильнее всего рассеивается, проходя через атмосферу, именно в голубой части спектра.
Вадим Волков
Лучший ответ
потому-что трава зеленая
Борис Н. Ерошкин - нашел наилучший ответ! читайте по ссылке.. .

цвет неба объясняется в основном Рэлеевский рассеянием света Википедия - Диффузное излучение неба
Откуда берутся чудесные цвета и оттенки ясного неба?

Оказывается, это солнечный луч окрашивает воздух высоко над нашей головой! Солнце посылает на Землю свои лучи, но им приходится пробиваться через толстый слой воздуха, который окутывает Землю. А солнечный луч, как мы теперь с вами знаем, многоцветный, ведь он состоит из красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового цветов. И вот, когда этот многоцветный луч проходит через толстый слой воздуха, частицы воздуха рассеивают, разбрызгивают все цвета солнечного спектра, но больше всего, сильнее всего именно его голубую часть, и потому небо окрашивается голубым цветом.
Потому что цвет неба — это голубые брызги разноцветного солнечного луча.
из-за состава атмосферы
Саша
Наличие кислорода в атмосфере Земли дает небу голубой цвет.
В космосе небо черное, а на Земле воздух а атмосфере подсвечивается Солнцем и создается голубое небо.
не знаю у меня за окном тучи), просто, голубое и красивое....)
Воды, или кислорода, отражение от оболочки земли солнечных излучений, что дает такую картину :)
потому што не желтое
На планете есть земля
И она тверда
Гравитационные поля
Притягают вещества
Газы, в капельках вода
Отклоняют излучения
Мы не видем свет как таковой
Ведь тогдаб все было пеленой
Цвет предмета нам определен
Если спектор телом поглащен (или отклонен)
В чистом небе где воды
Не огромные пласты
Отражение мало
И небо голубо
Стоит тучам набежать
Так они сильнее будут отражать
Голубого неба не вилать
потому что так природой было задуманно. Вот так.
Потому что так красивей ))
+1 за траву
А было бы круто, если бы по воскресеньям небо было оранжевое, а по пятницам красное с чёрными ниточками и чтобы оно блестело!
Потому что его таким сотворил Бог! А почему, спроси у Него..
просто голубое и все. красиво
дай Бог, чтоб толко небо было голубым.. .
Потому что вода мокрая
потому-что содержит воду.
Dəniz
насколько я помню из за толщи воздуха....
Газы, находящиеся в воздухе, делят свет на известные нам цвета спектра. Мы их знаем хорошо знаем – красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Но небо мы, чаще всего, видим синим или голубым.
Из за атмосферы и воздуха, когда его много, оно имеет цвет голубого или тёмно голубого или тёмно синего цвета! Всё зависит от накопления испарируемой влаги на земле в воздухе (на небо) !!!Так и появляется цвет неба, за счёт накопления влаги !!!А, атмосфера имеет сама по себе голубой цвет!!!!
все субъективно, может быть твой голубой моими глазами и не голубой, каким человек придумает окрасить мир, таким он и будет, а еще, что может быть прекраснее большого бесконечного неба (как у Болконского)
Так уж устроен ми.. . :)