Естественные науки

Почему небо именно голубое?

С одной стороны рассеяние солнечного света в атмосфере пропорционально четвёртой степени частоты света (благодаря чему бОльшая часть рассеиваемого света должна быть ближе к фиолетовой области, поскольку фиолетовая частота выше, а значит рассеяние - существенно больше) , с другой стороны пик спектра солнечного света смещён в красную сторону. Эти факты в совокупности дают именно синий. .

зы. море, кислород. . и ветер дует потому что деревья шатаются..
кислород, батенька кислород окрашивает небо
Вопросы к Философам ;))
Petr Ustimchuk
А в школе то совсем не учился?
потому что вода синяя
Небо (атмосфера) наполнено воздухом. Воздух представляет собой смесь из крошечных молекул газа и небольших кусочков твердого материала, такого как, например, пыль.
Так как солнечный свет проходит сквозь воздух, он сталкивается с частицами воздуха. Когда луч света попадает на молекулы газа, он может "отскочить" в другом направлении (рассеиваться) . Некоторые составные цвета белого света, такие как красный и оранжевый, проходят от Солнца к нам в глаза прямо, без рассеивания. Но большинство лучей голубого цвета "отскакивает" от частиц воздуха по всем направлениям. Таким образом, все небо оказывается буквально пронизанным голубыми лучами. Когда вы смотрите вверх, часть этого голубого света достигает глаза и вы видите отовсюду над головой голубой свет! Вот, собственно, почему небо голубое!
Естественно, все упрощено по максимуму, но ниже представлен параграф, где более фундаментально описано свойство нашего с вами любимого неба над головой и причины, которые объясняют, почему все-таки цвет неба именно голубой, а не зеленый!
о брателло ..спроси лучше в Бориса Моисеева ))))))))))
от моря отражается+кислород
Потому что цвет самый красивый
Чудеса света и цвета.

Часть солнечных лучей проходит между молекулами газа, не сталкиваясь с ними, и без изменений достигает поверхности Земли. Другая, большая часть, поглощается газовыми молекулами. При поглощении фотонов молекулы возбуждаются, то есть заряжаются энергией, а затем испускают ее в виде опять-таки фотонов. Эти вторичные фотоны имеют разную длину волны и могут быть любого цвета — от красного до фиолетового. Разлетаются они во всех направлениях: и к Земле, и к Солнцу, и в стороны. Лорд Рэлей предположил, что цвет испускаемого луча зависит от преобладания в луче квантов того или иного цвета. При столкновении молекулы газа с фотонами солнечных лучей на один вторичный квант красного цвета приходится восемь квантов синего.
Dias Sagindykov
преломление солнечного потока в атмосфере....)))))))))
Кислород всему причиной
для голубых оно всегда голубое)) ) шутка
Голубой — это цвет эмоциональности, цвет общения.
Все мы люди, должны общаться и ценить друг друга!
На мое мнение небо синее потому, что у воздух входят множество химических элементов, таких как: Азот, углекислый газ, кислород, и другие газы (выхлопы из машин, парниковые газы и т. п.) А чем выше в небо, то там холоднее и поэтому кислород имеет свойство изменять цвет при низких температурах, и плюс эффективность азота иметь тёмно-синий цвет, а при попадании солнечного излучения получается синее небо, а облака, это вода, которая конденсировалась в густые пары, которые то выпадают, то снова поднимаются ввысь!
дай угадаю.... был 2 -ом ??
в свете 7 основных цветов (красный, оранжевый, зеленый, жёлтый, голубой, синий, фиолетовый) . поскольку при входе в атмосферу солнечный свет распадается на отдельные цвета, и большая часть синего цвета остается в верхних слоях атмосферы, то небо кажется синим! В ШКОЛЕ УЧИТЬСЯ НАДО!! !
Серега К
Небо наполнено воздухом. Воздух представляет собой смесь из крошечных молекул газа и небольших кусочков твердого материала, такого как, например, пыль.
Свет от солнца - это большое количество белых лучей, которые состоят из всех 7 цветов радуги.
Мы не знаем потому что учёные тупые
потому что космос синий)) а с земли он светлее +солнце
С одной стороны рассеяние солнечного света в атмосфере пропорционально четвёртой степени частоты света (благодаря чему бОльшая часть рассеиваемого света должна быть ближе к фиолетовой области, поскольку фиолетовая частота выше, а значит рассеяние - существенно больше) , с другой стороны пик спектра солнечного света смещён в красную сторону. Эти факты в совокупности дают именно синий
Игорь К
и за боль шого количества озона в атмосфере наверна
Ответ на этот вопрос знает каждый физик - в изменении цвета неба виновен процесс под названием релеевское рассеивание света. Как известно, свет состоит из семи цветов спектра (цвета радуги) , и каждому цвету спектра соответствует определенная длина волны. Когда солнечный свет проходит через атмосферу, он начинает рассеиваться в результате взаимодействия с воздухом, причем намного лучше рассеивается часть спектра с короткой длиной волны, ей как раз и соответствует сине-голубой цвет. Именно по этой причине мы и видим небосвод голубым.
Свет, который идет от Солнца, вовсе не белый. На самом деле в нем скрыты семь лучей различного цвета — красные, оранжевые, желтые, зеленые, голубые, синие и фиолетовые. Они смешиваются между собой, и тогда мы видим белый цвет. Но когда свет проходит через атмосферу (то есть через газы, которые там плавают) , то некоторые лучи сквозь газ свободно проходят, а некоторые в нем рассеиваются. Причем рассеиваются самые короткие лучи — фиолетовые, синие и голубые.