Естественные науки

Как из горького миндального масла убрать синильную кислоту и получить 99% бензальдегид???

В миндальном масле содержится 95% бензальдегида и 5% синильной кислоты
Lost Soul
Бензойный альдегид или масло горьких миндалей, C6H5-COH — образуется при распаде гликозида амигдалина под влиянием особого фермента эмульсина. (Агликоновый фрагмент амигдалина — нитрил миндальной кислоты — является циангидрином и при гидролизе гликозида распадается на бензальдегид и синильную кислоту, именно бензальдегид ответственен за характерный запах и горечь горького миндаля) .
На этой реакции (Либих, Вёлер) распада амигалина основан способ получения бензойного альдегида из горьких миндалей. С этой целью горькие миндали предварительно прожимают под прессом для удаления жирного масла, выжимки кипятят с водой около получаса и дают охладиться; затем прибавляют к полученной массе новое количество горьких миндалей, настоянных в холодной воде, оставляют все стоять 12 часов и затем перегоняют; таким образом получают из выжимок до 2% бензойного альдегида (по весу) .
Так как при распаде амигдалина под влиянием эмульсина наряду с бензойным альдегидом образуется глюкоза и синильная кислота,
C 20H27NO11 + 2Н2О = C6H5CH=O + НСN + 2С6Н12О6
то добычу бензальдегида из растительных продуктов необходимо производить с большими предосторожностями; приемник должен быть герметически соединен с трубкой холодильника, а не сгустившиеся летучие продукты следует тщательно отводить из рабочего помещения наружу. Для полного удаления синильной кислоты сырой продукт обрабатывают двухлористым железом и известью и затем перегоняют в струе водяного пара. Употребляющееся в парфюмерии масло вовсе не должно содержать синильной кислоты; в противном случае оно действует как сильный яд.
Люда Фурдуй