Боюсь что Птолемей, составляя свою геоцентрическую (т. е. "Земля в центре мира") модель, не знал ещё о Плутоне (равно как и о Нептуне и Уране) , поэтому и не включил их. А поскольку исходно астрология опиралась на эту двухтысячелетнюю модель с эпициклами, то и учитывать их до совсем недавнего времени не могла.
Только в последнее время стали что-то наворачивать с не видимыми невооружённым глазом небесными телами. Мда. . вот, видимо, из-за этой плутонианско-астероидной ереси сейчас астрология ни хрена не работает. Не труЪ, понимаешь.. .
А вещают эти отщепенцы о том, что Плутон, поскольку движется очень медленно, влияет единым образом на целые поколения и на их долгосрочное влияние на мир, и указывает, соответственно, на проявления долгосрочных трендов и ещё что-то там про обновления.
Короче обыкновенная антинаучная фигня.
>^.^<
Естественные науки
Какую роль в астрологии играет Плутон ?
А самому поискать?
И ещё - ты попал именно ...не туда.
Астрология (от др. -греч. ἄστρον — звезда, и от др. -греч. λόγος — мысль, причина) — группа систем, традиций, верований и оккультных доктрин, постулирующая воздействие небесных тел на земной мир и человека (на его темперамент, характер, поступки и будущее) и, соответственно, возможность предсказания будущего по движению и расположению небесных тел на небесной сфере.
Это псевдонаука...
Виталя Озеров
Вопрос был какую роль в этой псевдонауке играет плутон, я позволю вам напомнить.
Плутон - вторая по размерам после Эриды карликовая планета Солнечной системы и десятое по величине небесное тело, обращающееся вокруг Солнца. Первоначально Плутон классифицировался как планета, однако сейчас он считается одним из крупнейших объектов (но не самым крупным) в поясе Койпера
лучше бы астрономией интересовался
Жанар Аубакирова
надо быть всесторонне развитым.
Роман Липовцев
да, но это тупиковая ветвь