Естественные науки

Как установить возраст горной породы?

Елена Х
В действительности радиоизотопной датировке поддаются только вулканические породы, т. е. базальт или туфы, слои состоящие из вулканического пепла. Дело в том, что наиболее часто используемые радиоизотопные методы – калий-аргон и уран-гелий имеют в качестве продуктов распада газообразные вещества, а значит необходимо гарантировать, что в момент образования геологического слоя газов в породе не было. Это возможно только для пород, которые в момент образования находились в жидком состоянии.

Поэтому датировка пород невулканического происхождения происходит комплексным методом. Сначала рисуется стратиграфическая колонка – т. е. устанавличается чередование различных слоёв в момент их образования. Затем выделяются вулканические слои, пригодные для датировки. Понятно, что слои, находящиеся между вулканическими породами имеют промежуточные значения возраста.

Уточнить датировку можно путём сопоставления колонок в различных местностях. Поскольку характерные извержения вулканов в разных регионах происходили в разные периоды времени, это добавляет в колонку дополнительные временные метки. Важно только установить соответствие между невулканическими слоями пород в этих регионах. Это соответствие устанавливается, например, по совпадению химических составов пород.

Кроме того, датировка осуществляется по костным останкам животных. Для разных регионов установлена и описана линейка обитавших в этой местности переходящих друг в друга видов различных видов травоядных – бегемотов, антилоп, свиней, лошадей и т. д. Когда известно время, в течение которого существовал данный вид, то нахождение его останков в породе сразу позволяет датировать геологический слой. Похожим способом датировка осуществляется по образцам микроскопической пыльцы различных видов растений.
Сергей Петров
Лучший ответ
По изотопному составу содержащегося в ней калия.
Pasha P.
Примерно практическим методом, более точно - радиоуглеродным анализом.
Сергей Эрлих
это называется калий-аргоновое датирование. Если говорить просто то смотрят сколько калия -40 превратилось в интертный аргон и зная период полураспада калия (1,32*10^9) расчитывают возраст объекта.