Естественные науки
что такое горные породы?
Горные породы — природная совокупность минералов более или менее постоянного минералогического состава, образующая самостоятельное тело в земной коре. Земля состоит из горных пород.
ГОРНЫЕ ПОРОДЫ
Общепринято вещество каменной оболочки называть горными породами. Характер распространения горных пород разных типов от поверхности в недра литосферы позволяет судить о вещественном составе и функционировании ее. Что происходит со структурой горных пород с глубиной, с их энергонасыщенностью? Как изменяется с погружением химический состав вещества каменной оболочки? Какие геологические процессы происходят на поверхности литосферы, а какие на глубине? Чтобы можно было делать такие заключения, необходимо умение определять горные породы, их классифицировать по имеющимся признакам структуры и текстуры. В современной геологии горные породы разделяются по происхождению, хотя признаков происхождения горные породы не имеют. Так создается видимый мир горных пород, отсутствующий в природе, и находящийся только в голове человека.
Видимый мир, или вымысел: разделение горных пород по происхождению
В настоящее время горные породы по происхождению разделяются на три группы: магматические, осадочные и метаморфические.
Горные породы — природные агрегаты минералов более или менее постоянного состава, образующие самостоятельные геологические тела.
Го́рная поро́да — любая масса или агрегат одного или нескольких минеральных видов или органического вещества, являющихся продуктами природных процессов.
что такое летосфера
лИТОСФЕРА-ТВЁРДАЯ ОБОЛОЧКА земли
Го́рная поро́да — любая масса или агрегат одного или нескольких минеральных видов или органического вещества, являющихся продуктами природных процессов. Вещество может быть твёрдым, консолидированным или мягким, рыхлым.
орные породы сцукау