Естественные науки

Магнитный пропуск

Месяц назад выдали магнитный пропуск. Вначале он ловил через кожанный кошелёк и куртку, сейчас работает лишь при непосредственном контакте с считывателем. Можете описать принцип его работы. Каким образом он может нести в себе информацию? Возможно ли "намагнитить" его в домашних условиях? Что будет, если, к примеру, поднести его к сильному магниту? Что влияет на уменьшение "силы" его сигнала?
Ты уверен что он магнитный? У магнитных полоса должна быть.
Посмотри на пластмассу корпуса, если увидишь по периметру типа слабого почти бесформенного оттиска, то это катушка индуктивности. Принцип работы такой: На считывателе есть тоже катушка, которая создает переменное электромагнитное поле. Это как бы первичная катушка индуктивности. Та что в твоем пропуске - вторичная катушка, на которой возникает напряжение, когда ее вносят в электромагнитное поле. Полученной ЭДС хватает чтобы запустить микросхему с информацией, которая через эту же катушку-антенну передаст ее тому же считывателю. Эта информация - всего лишь номер, который написан на корпусе пропуска. Дальше все обрабатывает комп (время. режим доступа, пускать-не пускать и т. д.) . Размагничивать и намагничивать нам нечего. А вот "ослабление сигнала" и необходимость подносить ближе к считывателю вызвана другим. Зачастую люди подносят кошельки, гле вместе с пропуском лежат кредитные карточки с действительно магнитной полосой, и магнитное поле может их испортить. Потому в процессе отладки сигнал уменьшают до минимально необходимого.
Ренат Абдрахимов
Лучший ответ
Ренат Абдрахимов Если все подносят кошельки, а только твоя требует близкого контакта, то возможно причина такая, как сказал Михаил.
У нас когда эту систему внедрили, я вообще не помнил где мой пропуск лежит, а ради прикола крутился возле считывателя или подпрыгивал и считыватель ловил сигнал. А теперь тоже нужно прикладывать. После того как пару человек пожаловалось, что не работают кредитки, уменьшили сигнал и написали объявление с предупреждением, чтоб магнитные карточки не подносили.
Павел Бабышев Спасибо за информацию!
ооох.. . до сих пор ломаю голову почему эти карточки сстали называть магнитными. первому кто это придумал оторвал бы руки по самые гланды.
внутри у них стоит безкорпусная микросхема содержащая память (обычно 64 бита) , управляющую логику, усилители приёма/передачи, а также антену намотанную спиралью по внешнему контуру карты. все внутринности имеют толщину в доли мм. ради интереса (и при возможности) вскройте билет московского метро и посмотрите сами. в вашем пропуске примерно тоже самое. в домашних условиях "намагнитить" не выйдет, если только у вас дома не лаборатория радиолюбителя со стажем.
как всё в этом мире карточка способна стареть. раз. могла перебиться антена (толщина то небольшая и даже небольшого искривления могло хватить) . два. это самые частые причины