Естественные науки
помогите с русским пожалуйста! :(
Расставьте недостающие знаки припенания. Докажите ,что данные предложения-сложносочинённые.Составьте схемы 1,4 и 8предлож. 1. Исчез мастер но не исчезло его мастерство и до сих пор ярким пламенем горят хохломские краски напоминая всем и о счастье свободы и о жаре любви к людям и о жажде красоты. 2.Он заполнял собой всё пространство распханутой двери а за ним где-то в полумраке белела пелеринка смущённой горничной. 3. Прибежала Ангара к Енисею обняла его и потекли они вместе к студёному морю. 4. Наташа серьёзно разглядывала большими глазами новую для неё обстановку и только в неуловимых движениях рта можно было распознать у неё остаток испуга да на щеке не спеша остывала одинокая слеза. 5. Почудилось ли то князю или слуга какой проходил по саду или уж не был ли то сам боярин Дружина Андреевич? 6.Минута и ветер метнувшись, в узорах развеет листы... 7.Разрыв и умирает друг. 8.Ерошка скользнул с трапеции и одновременно оборвался грохот оркестра а в замёршей тишине надо мной я увидел странное зрелище.
1. Исчез мастер, но не исчезло его мастерство, и до сих пор ярким пламенем горят хохломские краски, напоминая всем и о счастье свободы, и о жаре любви к людям, и о жажде красоты.
2.Он заполнял собой всё пространство распахнутой двери, а за ним где-то в полумраке белела пелеринка смущённой горничной.
3. Прибежала Ангара к Енисею, обняла его, и потекли они вместе к студёному морю.
4. Наташа серьёзно разглядывала большими глазами новую для неё обстановку, и только в неуловимых движениях рта можно было распознать у неё остаток испуга, да на щеке не спеша остывала одинокая слеза.
5. Почудилось ли то князю, или слуга какой проходил по саду, или уж не был ли то сам боярин Дружина Андреевич?
6.Минута, и ветер метнувшись, в узорах развеет листы.. .
7.Разрыв, и умирает друг.
8.Ерошка скользнул с трапеции, и одновременно оборвался грохот оркестра, а в замёршей тишине надо мной я увидел странное зрелище.
предложения-сложносочинённые так как имеют несколько основ
1. [= -], но [= -], и [= -]
4. [- =], и [=], да [ = - ]
8. [- =], и [= - ], а [ - =]
7.Разрыв, и умирает друг.
1. [= -], но [= -], и [= -]
4. [- =], и [=], да [ = - ]
8. [- =], и [= - ], а [ - =]
Только не припенания, а препинания!
6. Минута и ветер, метнувшись, в узорах развеет листы.. .
7. Разрыв - и умирает друг.
8. Ерошка скользнул с трапеции и одновременно оборвался грохот оркестра, а в замёршей тишине надо мной я увидел странное зрелище.
7. Разрыв - и умирает друг.
6.Минута - и ветер, метнувшись, в узорах развеет листы.. .
7.Разрыв - и умирает друг.
8.Ерошка скользнул с трапеции, и одновременно оборвался грохот оркестра, а в замёрзшей тишине надо мной я увидел странное зрелище.
Использованы союзы НО, И, А, ДА
7.Разрыв - и умирает друг.
Использованы союзы НО, И, А, ДА
1. Исчез мастер, но не исчезло его мастерство, и до сих пор ярким пламенем горят хохломские краски, напоминая всем и о счастье свободы, и о жажде красоты.
2. Он заполнял собой всё пространство распахнутой двери, а за ним, где-то в полумраке, белела пелеринка смущённой горничной.
4. Наташа серьёзно разглядывала большими глазами новую для нее обстановку, и только в неуловимых движениях рта можно было распознать у неё остаток испуга, да на щеке не спеша остывала одинокая слеза.
5. Почудилось ли то князю, или слуга какой проходил, или уж не был ли то сам боярин Дружина Андреевич?
6. Минута - и ветер метнувшись, в узорах развеет листы.. .
7. Разрыв - и умирает друг.
8. Ерошка скользнул с трапеции, и одновременно оборвался грохот оркестра, а в замершей тишине надо мной я увидел странное зрелище.
7. Разрыв - и умирает друг.
Сергей Ткаченко
Если вторая часть предложения содержит подчеркнутое противопоставление или резкое присоединение, то перед союзами и, а, но вместо запятой ставиться тире.
1. Исчез мастер, но не исчезло его мастерство, и до сих пор ярким пламенем горят хохломские краски, напоминая всем и о счастье свободы, и о жаре любви к людям и о жажде красоты.
3. Прибежала Ангара к Енисею, обняла его и потекли они вместе к студёному морю.
6.Минута и ветер метнувшись, в узорах развеет листы.. .
7.Разрыв и умирает друг.
8.Ерошка скользнул с трапеции и одновременно оборвался грохот оркестра а в замёршей тишине надо мной я увидел странное зрелище.
7.Разрыв и умирает друг.