Естественные науки
Вопросы по митозу.
1.Чем объясняется упорядоченное распределение хромосом в митозе между дочерними клетками? 2.Какие функции жизни обеспечивает деление клетки? 3. В чем заключается биологическое значение митоза? 4. Чем отличается митоз от мейоза?
1.Чем объясняется упорядоченное распределение хромосом в митозе между дочерними клетками?
1) перед началом митоза каждая хромосома состоит из ДВУХ сестринских хроматид
2) во время метафазы двухроматидные хромосомы УПОРЯДОЧЕННО располагаются в плоскости экватора и к центромере КАЖДОЙ хромосомы прикрепляются нити ахроматинового веретена деления
3) во время анафазы нити веретена деления сокращаются и ОДНОВРЕМЕННО ("как по команде") растаскивают сестринские хроматиды к полюсам клетки, где они превращаются в дочерные хромосомы
2.Какие функции жизни обеспечивает деление клетки?
Наследственность (для соматических клеток) , рост, размножение (у одноклеточных + вегетативное у многоклеточных)
3. В чем заключается биологическое значение митоза?
1) рост многоклеточных
2) размножение одноклеточных
3) вегетативное размножение у многоклеточных
4) регенерация (восстановление тканей и органов)
4. Чем отличается митоз от мейоза?
1) в результате митоза из одной материнской клетки образуются 2 дочерние, а при мейозе - 4
2) митоз включает одно деление, а мейоз - два деления
3) все дочерние клетки при митозе генетически идентичны друг другу и материнской клетке, а при мейозе генетически отличаются друг от друга и от материнской клетки
4) отличия клеток, образовавшихся в результате мейоза возникает за счет
а) кроссинговера и б) случайного перераспределения отцовских и материнских хромосом в анафазе I деления мейоза
Эти процессы (а и б) в митозе не происходят
5) в результате митоза число хромосом по сравнению с материнской клеткой не изменяется (чаще всего диплоидные) , а в результате мейоза образуются клетки с уменьшенным вдвое числом хромосом (обычно гаплоидные)
Для Райсы Хажеевой
Половые клетки (т. е. яйцеклетки и сперматозоиды) ВООБЩЕ НЕ ДЕЛЯТСЯ (ни митозом, ни мейозом) . В этом одно из принципиальных отличий половых клеток от соматических
Мейоз ПРИВОДИТ К ОБРАЗОВАНИЮ половых клеток (и то не всегда, у растений путем мейоза образуются споры) , но не ПОЛОВЫЕ КЛЕТКИ ДЕЛЯТСЯ мейозом
Почувствуйте разницу :)
1) рост многоклеточных
2) размножение одноклеточных
4. Чем отличается митоз от мейоза?
Для Райсы Хажеевой
Почувствуйте разницу :)
1) Биологическое значение митоза состоит в строго одинаковом распределении редуплицированных хромосом между дочерними клетками, что обеспечивает образование генетически равноценных клеток. В процессе митоза выделяют несколько стадий, или фаз. Различаю профазу, метафазу, анафазу и телофазу.
2) Многоклеточный организм начинает свое развитие также содной-единственной клетки. Последовательные ее деления приводят к возникновению многочисленных новых клеток, которые дифференцируются и образуют различные структуры многоклеточного зародыша, а затем и взрослого организма. Все клетки, составляющие многоклеточный организм, подразделяют на половые и соматические (от «сома» , т. е. «тело») . Известно, что нервные клетки после завершения эмбрионального периода развития уже не делятся и Другие же соматические клетки, например клетки костного мозга, эпителия или тонкого кишечника, в процессе жизнедеятельности быстро разрушаются, и поэтому в этих тканях клетки размножаются непрерывно. Процесс размножения соматических клеток называют пролиферацией.
3) Биологическое значение митоза состоит в строго одинаковом распределении редуплицированных хромосом между дочерними клетками, что обеспечивает образование генетически равноценных клеток.
4) Митоз в основном в соматических клетках, мейоз только в половых клетках. Главное отличие мейоза от митоза - конъюгация гомологичных хромосом с последующим расхождением их в разные гаметы. Точность расхождения обусловлена точностью конъюгации, а последняя - идентичностью молекулярной структуры ДНК гомологов.
3.размножение
4. в одном случае одноклеточные (простейше) , во втором многоклеточные)