Потому что клетки в тканях постоянно контактируют друг с другом, контролируя деление друг друга. Когда клеток в какой то ткани или органе образовалось достаточное количество, их клеточные стенки получают сигнал - "Все, прекращаем делиться". И митоз приостанавливается. Дальше клетка живет-живет себе спокойно, не делясь. Деления происходят лишь тогда, когда необходимо "заменить" старые клетки на новые.
Этот механизм может давать сбои. Клетка "сходит с ума" и перестает воспринимать сигналы, рекомендующие ей прекратить деление. Она делится и делится митозом, делится и делится. И потомки этой клетки тоже делятся и делятся без ограничений. Так образуются раковые опухоли.
Естественные науки
обьясните мне глупому, почему если одна клетка при митозе порождает две, мы перестаём набирать массу и рости в определ
Есть ещё такое правило Хейфлика, гласящее, что клетки не могут делиться бесконечно. В среднем клеточная популяция переживает около 50 делений, потом старение организма и смерть. Есть разные гипотезы, объясняющие молекулярную суть этого феномена, но важно, что остановка роста и смерть запрограммированы. Для вас, видимо, важно, что после завершения дифференцировки ни одна ткань не способна к митозам. Ни нейроны, ни миоциты.. . Некоторые очаги митозов (т. н. пролиферативный пул) сохраняются всю жизнь в эпителиях, в семенниках, кроветворных органах, но пополнение клеток идёт на регенерацию, компенсаторную гипертрофию, иммунный ответ, возобновление гибнущих эритроцитов, эпителия.. . О регуляции клеточных делений вам здорово написала Пчёлка, но необходимо помнить, что раковые клетки по многим признакам ювенильны. Это вечно молодые, иммортализированные («бессмертные» ) клетки. Природа чудесным образом обходит правило Хейфлика с помощью полового процесса, точнее мейоза.