Естественные науки
почему к концу жизни звезды если часть её проваливается внутрь, увеличивая массу то внешние слои наоборот "распирает"?
хотя чем больше масса тем больше гравитация и наоборот она должна вся смяться
Вопрос изначально содержит ошибку. Масса звезды не увеличивается. Увеличивается плотность ядра, а этим и температура, в термоядерные реакции начинают вступать всё более тяжелые элементы, выделяется всё больше энергии, и вот поэтому их и раздувает.
у всех так-у старых развратников-толстеют и нос проваливается от сифилиса-это ждет и Килиппа Фиркорова
Dima Aristov
И Леонтьева Валеру
ситуация такая: отгорело "топливо". Пока оно было и шла реакция - был приток энергии, он повышал температуру и давление, что поддерживало размер звезды. Реакция кончилась, температура упала, верхние слои ничего не поддерживает. Звезда начинает сжиматься, растет плотность. В какой-то момент начинается другая реакция, другие параметры.
но этот процесс может быть катастрофическим: если звезда под конец первого этапа разрослась в тысячи раз, то верхние слои могут падать неслабо и условия для новой реакции могут возникнуть резко, и реакция пойдет как взрыв.
Что ты, существо живущее максимум сто лет, можешь знать о жизни Звёзд которые живут минимум миллиард лет?
Рассуждения хомосапиенс о строении вселенной и звёздах подобны рассуждению блохи об устройстве мира хомо сапиенс.
Владимир Игнатов
Меня всегда поражают мэилсрушники, которые НИКОГДА не отвечают по теме вопроса, а несут какой-то бред.
нам этого никогда не узнать: (
так внешнии слои есть чистая энэрия, она
не весит ничиго.. а внутреняя часть аниги
лируица ядром из антивещества (!)
Фишка там такая - чем ближе конец жизни, тем плотнее сжимается ядро. А термоядерные реакции сильно зависят от давления и температуры. Т. е. к концу жизни звезды интенсивность реакций только растёт (ядро то уплотняется всё больше).
Ну а чем больше интенсивность выделения энергии в центре, тем сильнее раздуваются внешние оболочки.
Как-то так упрощенно.