Естественные науки

Почему чёрная дыра (тёмная звезда) засасывает всё вокруг, а обычная звезда нет?

Это из-за большой разности масс? Или обычные звёзды тоже медленно притягивают объекты к себе и засасывают их?
масштабы другие, если взорвать спиченую головку то она просто щелк и все за долю секунды. а атомный взрыв можно наблюдать пару минут. так же со звездами и центрами галактик, все что было возле звезд уже всосано, исключая массивные тела, которые успели образоваться пока всасывалась мелочевка. массивные тела сейчас волочатся за звездой катаясь как шарики в воронке - их путь неизбежно ведет их к отверстию в этой воронке, т. е. все что крутится вокруг звезды, по идее через какое то длительное время упадет на нее, если не вмешаются какие то внешние силы.
даже если предположить например что звезда - статический объект который никуда не движется, то орбиты планет - это не круги а нисходящие спирали.
Iolanta Kondratyeva
Лучший ответ
Андрей Николаев Про падение не факт. У некоторых скорость большая и они отдаляются, а не приближаются. Например, Луна постоянно отдаляется от Земли. Также и некоторые планеты могут постоянно отдаляться от звезды.
просто сказки.

на расстоянии примерно в 3 грав. радиуса черная дыра ведет себя точно как обычная масса. Ничего не засасывает. ближе начинаются релятивистские эффекты
Витя Кочетов
В двойной звездной системе самая массивная звезда может перетягивать на себя вещество с менее массивной звезды.
Аня Витрович
Прекрасно засасывает, поэтому-то мы и на орбите одной из них.
А-А-А-А!
Мы все в засосах!
๏̯͡๏
Ольга Л
И обычная застывает. Никакой разницы нет. Мало того даже на планете земля ты стоишь благодаря засасыванию.
Скорость движения по орбите снижается. Приливные электростанции работают за счёт кинетической энергии луны, снижая ее скорость.
Алишер Низамов
Андрей Кондратюк Ну, вообще-то приливная волна всё равно расходует энергию, не зависимо от того, есть ли электростанция)))
На этот вопрос у учёных только теории и версии.
Алым Курмушиев
Андрей Кондратюк ложь. есть ещё и точно доказанные расчёты
Просто тем, кто учился по видеороликам, сдавал ЕГЭ и имеет пустую голову - математика обычно недоступна от слова вообще: -)
Откуда взял про "засасывает"?
А притягивают абсолютно все объекты, называется гравитация.
Из-за ее меньших размеров.
Проведем мысленный эксперимент.
Возьми две одинаковые звезды массой М.
Сожми одну из них до меньших размеров.
Получили две звезды с одинаковой массой но разного радиуса.
Возьми пробное тело массой m и размести на расстояние равное радиусам звезд.
Вспомни формулу для силы притяжения
F=GmM/R2
К какой звезде будет пробное тело сильнее притягиваться?
Конечно к той, которую мы сжали. Это при условии их одинаковых масс.
Так что все в пределах закона вмемирного тяготения.
Ничего сверхестественного.
Такой уж её мама воспитала ненасытной все жрет и жрет
Tolik Bashlikov
С женщинами сравни. Когда дыра засасывает всех подряд то туда все и лезут