Естественные науки

Недавно услышал, что вакуум тяготеет. Если это так, тогда расширяющаяся вселенная набирает массу? В ней же вакуума стано

вится больше? Ну она же все-таки расширяется? И как теперь коменты добавлять к ответам? Где эта кнопка? !
Дело в том, что в теории относительности масса "не аддитивна". То есть масса коробки с 3-мя кирпичами меньше 3кг, даже если масса каждого кирпича - 1кг Поэтому суммарная масса Вселенной (даже если бы существовала) вполне могла бы быть нулем
Саша Четвериков
Лучший ответ
Андрей Пилецкий на фоне тяготеющего вакума ноль как-то не четко прорисовывается
Не вижу логики. Если она расширяется, то почему она при этом должна набирать массу??
Андрей Пилецкий рискну предположить, в ней вакуума становится больше. А? А он тяготеет, а его пока я писал стало примерно на квинтилиард тон больше в расширяющейся вселенной)))
Ну, во-первых, уточнять надо, что и у кого слышал. А то на заборе тоже ...написано.
И да, есть теории, по которым Вселенная увеличивает массу. И?
Андрей Пилецкий Да не, серьезные дядьки говорили, все сплошь академики, в передаче с Гордоном, в записи посмотрел, серию не помню...
Ну, да если считать, что физвакуум это среда, в которой размещается барионная материя Вселенной, то получается, что действительно в результате расширения Вселенная набирает массу. Но, это гипотетически. Потому, что ни теоретически, ни эксперименально это доказать нельзя. Ведь природа массы неизвестна. Можно сколько угодно, ссылаясь на гипотезы д. Э, говорить о том, что что суммарная масса и энергия Веленной равны нулю. Но, по большей части, это пустые слова и хрень собачья! Ведь природа массы, инерции, гравитации, неизвестны так же как неизвестна природа физвакуума! И похоже на правду, что " количество материи во Вселенной увеличивается, и эта материя поступает в неё из областей пространства, находящихся за её пределами". Жаль, что наука, в лице ученых, здесь присутствующих, это отрицает.
Марина Осипова
А как насчёт сжатия? Не притяжение (обратная функция), а сжатие (прямая функция). В глобальном мастабе Вселенная может и расширяется, но в региональном, к примеру галактики, сжимается... Что, в далёком будущем, приведёт к остановке и возврату сегодня разлетающейся материи.
Формируется центр массы Вселенной. А когда сформируется, то всё опять вернётся на круги своя (сингулярность).
Андрей Пилецкий это да, но как на счет вакуума? в данный момент масса растет?
Если количество материи во вселенной увеличивается, то эта материя поступает в неё из областей пространства, находящихся за её пределами.
Мне думается, что вакуум является лишь средой для распространения гравитации.
Андрей Пилецкий я тоже так думал, но академики против.