Естественные науки

Когда возникло магнитное поле у Земли и почему?

Когда возникло магнитное поле у Земли и почему? И почему на Венере, Марсе, Меркурии, Луне такого поля, как на Земле, нет? Почему именно Земля так уникальна этим феноменом?
Jamshed Мардонов
Все вопросы к адронному коллайдеру
Алия Жармагамбетова
Лучший ответ
Jamshed Мардонов К сожалению, я с товарищем коллайдером лично не знакома, так что и с вопросом к нему обратиться не могу, увы... :((
Спасибо за ответ! Порадовали!!! По-моему, единственный разумный... ;) :D
Магнитные свойства появляются только в определенных условиях, тут важно не нарушать, например, такое явление как точка Ферми. . Если превысить определенную температуру, то магнитные свойства пропадают. На Венере и Меркурии слишком жарко и магнитные свойства там пока невозможны. А остыть они не могут, потому, что находятся слишком близко к Солнцу. На Луне нет металлического ядра, поэтому там не к чему примагничиваться. Уникальна не сама Земля, а место третьей планеты от Солнца. Именно место красит нашу Землю и дает ей такие свойства, благодаря которым мы и живем здесь. Вот, например, если бы вы были дочерью олигарха, то жили бы очень неплохо благодаря капиталам своего отца, хотя в том не было бы вашей заслуги. Просто так фишка выпала. И для Земли так же все обстоит.
Jamshed Мардонов Нууу... Я не настолько сильна в термодинамике, ядерной физике, или что там, чтобы помнить, что есть такое точка Ферми... Про изменение магнитных свойств при повышении температуры - это даже не обсуждается, это само собой....Но Вы открыли прям таки глаза мне... Оказывается, на той же Венере нет магнитного поля, ибо там слишком жарко... Ну, надо же....8-) ( к сведению - у Венеры есть МП, только в разы слабее земного). А как же Солнце?? Там вообще жарче некуда... У Солнца тоже нет магнитного поля, поскольку там температура аж зашкаливает, мм??? Учите матчасть....
P.S. А я и есть дочь олигарха, которой заняться нечем, кроме как дурацкие вопросы тут задавать... Так фишка выпала... ;) :-D
Успехов! :)
В последнее время получила развитие теория, связывающая возникновение магнитного поля Земли с протеканием токов в жидком металлическом ядре. Подсчитано, что зона, в которой действует механизм «магнитное динамо» , находится на расстоянии 0,25-0,3 радиуса Земли.

Против этой гипотезы говорит тот факт, что магнитное поле Земли чутко реагирует на солнечную активность. В то же время вспышка на Солнце не может оказать заметного влияния на ядро Земли. Кроме того, если связывать возникновение магнитного поля планет с токовыми слоями в жидком ядре, то можно сделать заключение, что планеты солнечной системы, имеющие одинаковое направление вращения, должны иметь одинаковое направление магнитных полей. Так Юпитер, вращающийся вокруг своей оси в ту же сторону что и Земля, имеет магнитное поле направленное противоположно земному.
Jamshed Мардонов Хммм....Так "теория" или "гипотеза"? Вы уж определитесь, пожалуйста, это ж абсолютно разные вещи! Или Вам всё равно? ;)
А заключения Вы делаете парадоксальные вообще-то... Не нужно ничего ни с чем связывать и, уж тем более, делать выводы, если не хватает входящих данных для анализа. Хотите страшную тайну открою? ;) Направление магнитного поля не есть величина постоянная. Вы не в курсе, что смена магнитных полюсов неоднократно происходила в истории Земли как планеты, мм? Поэтому заявление о том, что Юпитер, вращаясь в ту же сторону, что и Земля, имеет противоположное МП - абсурдно... Смена направления МП - обычное явление, как для планет, которые его имеют, так и для звёзд. Солнце вон каждые 22 года этим занимается... Земля гораздо реже, раз в сотни тысяч лет...
Ничего личного! Спасибо за ответ! Успехов! :)
Когда Луна подошла к Земле на минимальное расстояние. Луна сбросила с себя жизнь, воду, минералы и "зарядила" Землю, чтоб эта жизнь воплотилась. Почему это стала Земля один Бог знает))