Естественные науки
Атомная бомба может взорваться от тряски, например при сильном землетрясении?
Самые первые бомбы, схема которых приводится во многих книгах по атомной физике (две сталкивающиеся полусферы из обогащённого урана или плутония) от тряски вполне могли взорваться. Потому что от тряски мог взорваться заряд, сталкивающий эти полусферы вместе. По этой причине такая схема была признана очень опасной и правительства всех государств, владеющих сим оружием, поставили перед своими учёными задачу разработать новые схемы, свободные от этого недостатка. Такие схемы были разработаны и современные атомные бомбы от тряски взорваться уже не могут. В них используется метод имплозионного сжатия урановой сферы: урановый заряд со всех сторон окружен оболочкой из тротила, на внешней поверхности которой расположены многочисленные капсюли (они называются как-то иначе, но я не знаю точного названия) . При одновременном подрыве всех капсюлей образуется правильная сферическая ударная волна, которая движется к центру конструкции и сжимает урановый заряд до такой степени, что он взрывается. Но такой одновременный подрыв всех капсюлей возможен только при сознательном нажатии нужной кнопки. А если случайно взорвутся несколько капсюлей, пусть даже большинство из них (что и может произойти при землетрясении) , ударная волна получается не сферической и обжать правильно урановую сферу она не может. Вместо всестороннего обжатия сфера получает импульс движения, направленный случайным образом в ту или иную сторону, поэтому она отлетает в эту сторону без взрыва. При этом одновременный СЛУЧАЙНЫЙ подрыв всех капсюлей настолько маловероятен, что никогда не происходит.
Толик Карлийчук
Ну вообще-то там основной причиной не столько безопасность была, сколько желание увеличить массу заряда - а значит разбить на большее число частей....
атомная бомба "включается" обычным взрывом тротила.
так что может взорваться точно так, как и любая граната или мина.
если хранит не кретин - не взорвешь. Между прочим, тротил не взрывается даже при попадании пули.
Атомная бомба не взорвётся даже если её ракетой подорвать.
Её ваще то не просто взорвать В своём Блоге собрал краткое описание процесса из журналов.
Не может ни при каких условиях, если иметь в виду именно ядерный взрыв. Известны случаи потери бомб и катастрофы с самолетами, несшими ядерные заряды. Тряска там, думается, посильнее была..)) )
Если сдетонируют некоторые тротиловые заряды в бомбе, она просто развалится и ядерный заряд просто распылится в атмосфере. То есть, это будет "простая" "грязная" ядерная бомба. От которой, конечно, тоже мало хорошего )))
Евгений Храмов
Самые первые бомбы могли самопроизвольно взорваться (я учился по специальности "Атомные станции и установки" и нам преподаватели рассказывали об этом). А те случаи потери атомных бомб, о которых Вы пишете (Балеарские острова в Средиземном море и авиабаза Туле в Гренландии), случились с бомбами новой конструкции, о которых я написал. Вот они действительно самопроизвольно взорваться не смогли бы.
В принципе, да.
Но атомная бомба слишком сложное устройство, чтобы можно было так однозаначно говорить.
А если интересно читайте здесь.
а ты потряси, и тогда мы ВСЕ узнаем:)
нет
Она может даже от сквозняка взорваться...
не может
современные атомные бомбы НЕ ПОСТАВЛЕННЫЕ НА БОЕВОЙ ВЗВОД - просто так не взрываются. Даже если их трясти, поджечь или разнести на части ракетой - ядерного взрыва не будет.
.